С наступлением осени в Беларуси обновили базу тунеядцев. Что это значит и чем грозит?

20:28 08 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Белорусские власти публично не раскрывают информацию о том, сколько человек в целом по стране находится в базе не занятого в экономике населения. Однако тем, кто попал в список «дармоедов», придется серьезно раскошеливаться.

База данных на лиц, считающихся тунеядцами, пересматривается в Беларуси ежеквартально. В последний раз она обновилась 1 сентября и теперь в нее включили тех, кто не смог подтвердить свою занятость за второй квартал (апрель–июнь) нынешнего года.

При этом предоставить документы, чтобы не попасть в иждивенцы, нужно было заблаговременно (до 21 июля), но в некоторых регионах сроки были другие. К примеру, в Брестском районе последней датой для подачи документов значился день 19 июля.

В следующий раз базу обновят к 1 декабря, а чтобы в ней не значиться потребуется подтвердить трудоустройство на июль-сентябрь (документы необходимо подать до 21 октября).

Кого не включат в тунеядцы?

Сразу стоит заметить, что все, кто работает, получает пенсию, официально сдает в аренду квартиру, учится, а также родителям детей до 7 лет беспокоиться не стоит: их в тунеядцы включить не должны. Также туда не попадут индивидуальные предприниматели, адвокаты, ремесленники, люди,  занимающиеся агроэкотуризмом и проходящие альтернативную службу.

Что касается тех, кто потерял работу, то им дается время на поиск новой (от 3 до почти 6 месяцев). Если зарегистрироваться в центре занятости, то это тоже будет основанием, чтобы человека не записали в базу. Кроме того, не включат в тунеядцы тех, кто отбывает наказание по приговору суда.

Для того, чтобы узнать, не включили ли человека в базу, можно обратиться в тунеядскую комиссию по месту регистрации. Это можно сделать как по телефону, так и письменно (обычным письмом или по электронной почте).

Кроме того, можно посмотреть информацию на едином портале электронных услуг. Но для этого потребуются логин и пароль, которые можно получить в службе «одно окно» по месту жительства (а значит все равно надо идти в исполком).

 А что делать тем, кто работает или учится за границей?

Они тоже не попадут в базу, если предоставят подтверждающие занятость документы. Но тут есть нюансы, потому что сейчас действует обновленная версия декрета о тунеядцах.

Ранее платить налог предлагалось тем, кто проживал в Беларуси больше 183 дней в году, при этом не был занят и не подпадал под исключения, кого не относили к тунеядцам. В ныне действующей версии декрета уже нет привязки к 183 дням: как упоминалось выше, расчет идет поквартально.

Также стоит иметь в виду, что подтверждающим документом для тех, кто трудится за границей, может быть копия трудового договора — контракта. Также доказательством станет копия свидетельства, разрешения, лицензии на ведение адвокатской, нотариальной деятельности либо другие документы, доказывающие сам факт трудоустройства за границей.

Для граждан Беларуси, которые учатся на дневной форме в других странах, достаточно взять справку из учреждения образования. Также подтвердить учебу за границей можно и копией договора на оказание образовательных услуг или другими документами, доказывающими факт обучения.

В любом случае важно, чтобы документы были официально переведены на один из государственных языков (русский или белорусский), а также заверены (нотариально или апостилем).

Сколько будут платить «дармоеды» за коммуналку?

Те, кто попал в составленную базу данных тунеядцев, будут платить по полной ставке за газ, отопление и горячую воду. Особенно чувствительными будут платежки за последние две услуги: прогнозируется, что выплаты для этих людей увеличатся примерно в пять раз.

Если один из членов семьи признан тунеядцем, а в квартире проживает несколько человек, то потребленные коммунальные услуги делятся на количество зарегистрированных жильцов. Признанный иждивенец (при условии, что он — собственник жилья) выплачивает свою долю по полной ставке, остальные – по льготной ставке.

Также стоит обратить внимание, что местные власти могут освободить от уплаты коммунальных услуг по полным тарифам тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Среди причин для такого освобождения — проблемы со здоровьем, удаленность центра занятости от места жительства, уход за ребенком до 14 лет, который часто болеет, или за нетрудоспособным членом семьи.

Чтобы получить освобождение от полной уплаты по счетам в жировке, нужно будет обратиться в тунеядскую комиссию. Отсрочку на оплату коммунальных услуг по полным тарифам могут дать до года.

А еще власти заявляли, что будут писать на жировках, что человека включили в базу тунеядцев.

Читайте также:

https://1reg.by/2021/05/04/s-1-maya-tuneyadcyi-platyat-dorozhe-za-zhku-a-esli-v-seme-est-i-rabotayushhie/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.