Александр Лукашенко приехал на полигон в Брестской области и впечатлился ходом учения

16:12 12 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
12 сентября Александр Лукашенко принял участие в активной фазе белорусско-российского стратегического учения «Запад-2021». Один из основных розыгрышей практических действий войск прошел на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами.

В своем выступлении после наблюдения за ходом активной фазы учения Лукашенко отметил, что оно проводится на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада.

Александр Лукашенко приехал на полигон в Брестской области и впечатлился ходом учения

«Завершился первый этап совместных учений «Запад-2021». Это одно из важнейших мероприятий подготовки вооруженных сил, которое проводится на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада в отношении Беларуси и России. Мы видим новые риски и вызовы на западе Союзного государства, обострение обстановки на границах государств – членов ОДКБ», – заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что созданная учебная обстановка позволяет совершенствовать навыки в ведении совместных боевых действий при отражении агрессии. В розыгрыше боевых действий на Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами активное участие наряду с белорусскими и российскими военнослужащими приняли представители Вооруженных Сил Казахстана, а также территориальные войска Беларуси.

Александр Лукашенко приехал на полигон в Брестской области и впечатлился ходом учения

По словам Лукашенко, все подразделения с успехом выполнили поставленные задачи.

«Ваши действия в ходе учения наглядно подтвердили высокую готовность армий наших государств и белорусского народа к совместным действиям по обеспечению их суверенитета и независимости. Мы в очередной раз убедились в дееспособности созданной системы территориальной обороны», – подчеркнул Александр Лукашенко и отметил, что в целом очень впечатлен учением.

Александр Лукашенко приехал на полигон в Брестской области и впечатлился ходом учения
С окончанием данного этапа учения завершаются сборы для военнослужащих территориальных войск, а оставшейся группировке еще предстоит выполнить другие задачи. Также прозвучало поручение наградить участников совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021».

«Я хочу обратиться к нашим губернаторам, местным органам власти. Найдите возможность – это приказ – поблагодарить всех ребят, которых мы призывали для учений. Люди заслуживают и благодарности и, самое главное, материального поощрения. Знаю, они не за деньги воевали, но тем не менее это надо сделать. То же самое касается и ребят из Казахстана и России, которые продолжат воевать на полигонах, к счастью, пока мирных», – сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко приехал на полигон в Брестской области и впечатлился ходом учения

Он особо отметил участие в учении военнослужащих территориальных войск. «Вы действительно настоящие мужики. Ни один человек, которого надо было призвать, никуда не сбежал, явился вовремя на призывной пункт и с честью обучался на полигонах», – подчеркнул Лукашенко.

Он заметил, что обстановка в мире очень серьезная, но войны не будет только тогда, если военнослужащие будут совершенствовать свою подготовку и показывать вероятному противнику свои навыки.

Александр Лукашенко приехал на полигон в Брестской области и впечатлился ходом учения

Общаясь с представителями СМИ Александр Лукашенко рассказал, что на переговорах в Кремле вопросам обороны и безопасности уделили много внимания. В том числе обсуждались перспективы поставок комплексов C-400.

«Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет… Мы должны готовиться – 1200 километров граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели как раз речь о том, что С-400 нам будет к месту», – заявил Лукашенко.

К этому он добавил, что ракеты не будут нацелены на сопредельные государства, но «мы готовимся защищать свою землю: белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны; дай бог нам справиться со своими».

Александр Лукашенко приехал на полигон в Брестской области и впечатлился ходом учения

 

Говоря, в частности, о миграционном кризисе на европейской границе, Александр Лукашенко отметил, что в этом вопросе мяч на стороне западных партнеров.

«Хотите жить безопасно – приезжайте. Определим место, будем встречаться, обсуждать эти вопросы. Но пока не будут сняты эти безмозглые санкции и унижение наших патриотичных людей, с ними разговаривать никто не будет, на колени мы не станем», – заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко приехал на полигон в Брестской области и впечатлился ходом учения

Он резко высказался о попытках руководства Европейского союза надавить на Беларусь для решения различных вопросов, назвав такое поведение Европы он назвал несолидным.

«То есть они заходят, извините меня, как псы побитые, притом в мелочах: по спорту, культуре, по всем направлениям. Начинают наших ребят давить ни за что: вышел Басков с флагом за Президента – враг, мы требуем исключить тебя из федерации. Мерзавцы мелкотравчатые, мелочные. Это действительно несолидное поведение», – заявил Лукашенко.

Фото president.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.