Водный маршрут для сплава на байдарках по реке Ясельда создают в Березовском районе

18:46 14 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
На воплощение идеи в жизнь выделен грант на сумму более 11 тысяч евро. Сам проект включает, в том числе благоустройство мест отдыха на берегах Ясельды в деревнях Стригинь, Головицкие и Кокорица (Дрогичинский район).

Как сообщил директор туристско-эколого-краеведческого учреждения «Притоки Ясельды» Василий Новик, новый маршрут создают в рамках реализации местной инициативы «Развитие водного туризма в долине реки Ясельда».

Его путь пролегает по живописной местности, а главная особенность в том, что для туристов откроются возможности для водных прогулок по территории республиканского биологического заказника «Споровский».

Весь маршрут рассчитан на три дня, его общая протяженность – 62 километра. При этом он разделен на несколько участков, чтобы путешественники могли выбрать подходящие для себя дистанции.

Чтобы воплотить идею в жизнь команде инициативных людей выделен грант на сумму более 11 тысяч евро, за которые приобретены байдарки и прицеп для их перевозки. На следующем этапе будет промаркирован маршрут и благоустроены места отдыха: они разместятся на берегах Ясельды в деревнях Стригинь, Головицкие и Кокорица (Дрогичинский район).

«Все работы на маршруте планируем завершить этой осенью. А уже весной, где-то с апреля, сможем начать проводить водные походы», – сказал Василий Новик для БЕЛТА.

Он добавил, что маршрут проходит по территории Березовского и частично Дрогичинского районов. В дальнейшем его могут и продлить. К слову, организаторы вынашивают идею провести и фестиваль водного туризма.

Это одна из инициатив проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с Местным фондом развития сельских территорий, местным экологическим фондом «Заказники Брестской области» и республиканским биологическим заказником «Споровский».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.