Березовский мясоконсервный комбинат предупредили за продажу запрещенного алкоголя

00:33 15 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Экономический суд Брестской области вынес предупреждение этому предприятию за нарушение требований технических регламентов Таможенного союза, распространяющихся на алкогольную продукцию.

Согласно поступившему в суд протоколу об административном правонарушении, ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» в период с мая 2020 по июнь 2021 года в своем фирменном магазине в Барановичах допустило нарушение обязательных для соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза, распространяющихся на алкогольную продукцию.

В ходе проверки фирменного магазина, принадлежащего комбинату, должностными лицами Брестской областной инспекции Госстандарта выявлена алкогольная продукция, не соответствующая по безопасности требованиям положений технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

«К реализации предлагалось вино виноградное натуральное выдержанное белое полусладкое GRUZIA АЛАЗАНИ, изготовленное с применением недопустимой пищевой добавки «консервант Е202» и запрещенное к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь с февраля 2021 года», – рассказали в суде.

Там также отметили, что ответственность за совершенное противоправное деяние установлена частью 3 статьи 24.8 КоАП.

В итоге экономический суд Брестской области признал виновным ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» в совершении вменяемого административного правонарушения.

Однако, как заявили в суде, «принимая во внимание отсутствие наступления вредных последствий, возвращение юридическим лицом всей продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, поставщику» дело было прекращено.

От административной ответственности ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» освободили, но вынесли предупреждение. Судебное постановление вступило в законную силу.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.