Вредная бабочка обнаружена в четырёх городах Брестской области

16:56 15 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
В Брестской области распространяется американская белая бабочка – вредитель для 250 видов растений.

Эти бабочки наносят урон посадкам клёнов, яблонь, груш, слив, черешни, грецкого ореха и многих других.

Уже в четырёх городах Брестской области обнаружили очаги этой бабочки – Лунинец, Столин, Иваново, Пинск. Общая площадь – более трёх тысяч гектаров, сообщает Брестская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений.

Родина этого вида – Северная Америка. С 1949 года замечена в Европе. Преимущественно распространяется не путём естественного перелёта, а транспортными средствами, с тарой, упаковочным материалом, и грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом из заражённых регионов.

Чем они вредны?

Гусеницы бабочек скелетируют листья и сооружают гнёзда из паутины. Гнездо может занимать всю ветвь, достигать даже до 2 метров.

Гусеницы двух последних возрастов полностью съедают листья, не оплетая их паутиной. Затем гусеницы уходят на окукливание под кору, в трещины зданий, заборов, землю.

Вредная бабочка обнаружена в четырёх городах Брестской области
Гнездо гусениц американской белой бабочки

Из-за многоядности, высокой плодовитости американская белая бабочка является очень вредоносным видом.

Как с ними бороться?

Можно срезать и уничтожать гнёзда из паутины, отлавливать гусениц до ухода на окукливание.

Стоит убирать растительные остатки и мусор под деревьями осенью. Мусор лучше сжигать на месте, соблюдая меры пожарной безопасности.

Из химических мер может быть обработка деревьев и насаждений инсектицидами, которые разрешены в Беларуси против листогрызущих вредителей, а также бактериальными препаратами.

Брестская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений просит руководителей хозяйств и граждан сообщать о нахождении вредителей, похожих на американскую белую бабочку, а также паутинных гнёзд.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.