“Бульба не ўрадзіла”, что случилось со вторым хлебом?

19:11 20 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Буквально все мои знакомые дачники и огородники в последние недели чуть не рыдают. Урожай такой, что только на «сечку свінням».

Картошка в этом году не уродилась. Она мелкая и под корчем немного. Год вроде был неплохим, разве что аномальная жара и небольшие периоды засухи.

К слову, вместе с картошкой забастовали в этом году и другие корнеплоды: свекла и морковь. Люди уже предчувствуют, что на предстоящей уже скоро осенней ярмарке цена на бульбу, будет выше, чем на бананы.

“Бульба не ўрадзіла”, что случилось со вторым хлебом?
Мелковата картошка нового урожая

Знакомый огородник со стажем Владимир Кухта рассказал, что все дело в погоде и низкой аграрной культуре наших огородников.

– Ведь мы из года в год сажаем в землю одни и те же сорта, не заботясь о том, что их ожидает во время вегетации и вызревания. В этом году ботва как говорится «буяла» из-за жары и достатка влаги и она вытянула все соки от корней на себя. Если кто-то сажал ранние сорта у тех получше, с урожаем. Не известно пока, что с поздними сортами их убирать еще через месяц.

“Бульба не ўрадзіла”, что случилось со вторым хлебом?
Так и смотреть не на что, урожай 2021 запомнится своим минимализмом

К слову, один фермер из Столина, как-то делился своим опытом выращивания картофеля. Он сажает его по немецкой технологии в бурты в теплицах и собирает сразу молодым на продажу. Так несколько циклов в год, последний прямо под новогодние праздники собирает.  Использует только ранние сорта картофеля и покупает семена специально в Украине. Может и всем пора на такой метод переходить?

Кстати, вы знали, что в прошлом году Брянская область получила больший урожай картофеля, чем Беларусь? Подробнее тут: Беларусь перестала быть главной «по бульбе» и отдала первенство Брянской области

Фото: Алены Павловской

Узнайте мнение нашего эксперта о будущем экономической интеграции Беларуси и России:

https://1reg.by/2021/09/20/stanut-li-bankiryi-nas-oblizyivat-posle-ekonomicheskoy-integracii-s-rossiey/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.