Одинокие старики – это общие люди?

17:36 20 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Сегодня шел по делам мимо Свято-Воскресенского собора и увидел, как бабушка голосовала на обочине. Машины останавливались здесь на «красный» и некоторые водители спрашивали, что случилось.

Ей просто нужно было доехать до своего дома, прямо по Московской, квартал вперед, всего с какой-то километр. С больными ногами, сразу с двумя палочками самой пройти эту дистанцию оказалось очень сложно.  Еще и оживленный, широкий перекресток впереди. Вот и стояла, просила подвезти. Но с правой полосы здесь все поворачивают на проспект Республики, и шансов у бабушки практически не было.

Повел ее сначала через перекресток, успевали только до островков безопасности добираться и ждали снова там «зеленый». Потом, когда ушли во дворы, так короче, и замолк шум машин, разговорились.

Рассказала, что железнодорожница, что болела сильно в последнее время. Что стало не так удобно, когда Железнодорожную больницу (ведомственную) перевели в обычную. Что выписали ходунки, но они неудобные, в них передние колеса, что «собачий хвост». Что сломался старый телевизор, и купила у кого-то подержанный, что слушала, как Лукашенко обещал помочь афганскому народу. Что где-то в городе сейчас ее внук, у него юбилей, а заедет ли…

Рассказала бабушка и про свою родную деревню, где уже никого не осталось. Про таких же как она одиноких стариков, которые живут по соседству. Что те отдавали племянникам дачи и машины, а их не навещают. И тут мы пришли к ее пятому подъезду хрущевки, в которой идет капремонт. На прощание все пыталась отблагодарить всунуть рубль. Но нас еще учили помогать старикам, уважать старость…

На остановке на глаза попалось объявление, смысл которого в ключевой фразе: «Обеспечу достойный уход». Сейчас одиноким людям такую услугу оказывают, как следует из объявки, бесплатно, нужно только отписать жилье. Кто-то, когда-то обещал таким вот людям обеспечить достойную старость, возведя это в лозунг, не вышло. Жизнь оказалась гораздо сложнее, чем представлялось идеалистам.

Не проходите мимо одиноких пожилых людей, которым очевидно, нужна помощь или немного общения. Все они общие и не важно, что внук где-то в городе!

Кстати:

По данным переписи населения 2019 года в Брестской области проживало 307,2 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше, в том числе в городах и поселках городского типа – 191 тыс. человек, в сельских населенных пунктах – 116,2 тыс. человек. За последние 10 лет доля пожилых людей в общей численности населения области выросла с 19,2% до 22,8%. В настоящее время в пожилом возрасте находится каждый пятый городской и каждый третий сельский житель области.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.