Берлинцы надеются, что российско-германские отношения поможет укрепить сад

12:50 24 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Русский сад предлагают создать в столице ФРГ, а если точнее в Марцан-Хеллерсдорфе. В этом спальном районе в Восточном Берлине такой объект был бы уместен, считает Марио Чая, депутат ХДС.

Издание Berliner Zeitung опубликовало мнения немецких политиков и общественных деятелей, которые считают, что создание русского сада в Берлине поспособствует потеплению отношений между странами.

В Марцан-Хеллерсдорфф проживает большая община русских немцев. К тому же Берлин и Москва уже 30 лет, как города-побратимы. Это хороший шаг на встречу возрождения межкультурного диалога между столицами.

Сегодня в Марцане в проекте «Сады мира» уже существуют китайский сад, лабиринт, сад итальянского Возрождения, английский ландшафтный сад, а совсем недавно появился еврейский сад.

«Нынешние отношения между Германией и Россией не в самом лучшем состоянии», – говорит Марио Чая. – Есть много точек соприкосновения, особенно в Марцан-Хеллерсдорфе, где Красная Армия впервые ступила на берлинскую землю, чтобы освободить Берлин. Где находится компания Knorr-Bremse, которая в стратегическое партнерство с РЖД и Российским инженерным центром железнодорожного транспорта (ECRT) строит высокоскоростные поезда для России. В районе, где проживают 35 тысяч репатриантов, 200 тысяч человек говорят по-русски. Есть российские супермаркеты, клубы, школы и детские сады. Вы можете найти и пельмени, и футболки с Путиным. В «Садах Мира» есть даже качели героев анимации Миши и Маши. Но русского сада пока нет».

Берлинцы надеются, что российско-германские отношения поможет укрепить сад
Марио Чая (ХДС) проводит кампанию за русский сад

Поддержка Русского Дома в Берлине

Российский Дом науки и культуры в Германии эту инициативу уже поддержал. Установлен контакт с директором Ботанического сада в Москве. Благодаря этому возникла общая идея: сад может наглядно изображать различные климатические зоны огромной страны России и, таким образом, не только способствовать межкультурному взаимопониманию, но и иметь образовательное назначение.

«Такой сад может помочь оживить отношения с Россией», – говорит Марио Чая. – Если вы хотите добиться потепления, то действуйте с помощью культурных, спортивных мероприятий и тому подобного».

Репатрианты в Берлине

По словам Чая, за этим проектом стоит гораздо более обширная тема. Многие репатрианты работают в низкооплачиваемом секторе. Тогда как, бизнес-парк чистых технологий, например, нуждается в квалифицированных кадрах.

Председатель русско-германской общины «Lyra Marzahn» Вальтер Гаукс одобряет проект.

«Я думаю, это здорово», – говорит он от имени многих репатриантов из числа этнических немцев. – Это был бы символ для всего Берлина. Многие местные жители также выступают за полноценное общение. Сад может стать  местом для проведения мероприятий, может укрепить культурный и экономический обмен».

2021 год – важный год для германо-российских отношений

«Я согласна с тем, что русский сад стал бы историческим и экологическим дополнением для нашего района и Садов мира, а также явным признаком возобновления серьезных гражданских отношений», – считает депутат городского совета по экономическим вопросам Надя Живкович.

Следующим шагом станут переговоры с муниципальной компанией Grün Berlin, которая отвечает за «Сады мира». Как бы то ни было, 2021 год – это памятный год. 80 лет назад Германия напала на Советский Союз, 80 лет назад СССР решил депортировать немцев Поволжья.

«Создается впечатление, что в этих двух странах почти ничего не происходит», – говорит Марио Чая.  – Однако Берлин может – в хорошем смысле – стать плацдармом для возрождения этих очень важных отношений».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.