Четвертая волна накроет Беларусь. Готовы ли мы ей противостоять?

18:51 27 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Как и предсказывали медики, осеннее обострение пандемии становится реальностью. За сутки регистрируется уже почти 2000 новых случаев COVID-19. И многие специалисты предупреждают, что это не предел.

Озабоченность медиков вызывает медленный рост числа привитых. Чуть более 20% по стране в целом явно не тянут на «коллективный иммунитет». Тем более, что с наступлением осени включились «факторы риска» – неизбежный в это время рост острых респираторных инфекций, начало учебных занятий в школах и вузах.

Как рассказали нам в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в области шестую неделю подряд наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости.

Сейчас коронавирусной инфекцией и вирусными пневмониями болеет в среднем в три раза больше наших земляков, чем в середине августа. Еще одна тенденция, которую отмечают специалисты эпидотдела – ковид молодеет: свыше двух третей заболевших – люди трудоспособного возраста.

Причем, если раньше детей с этим диагнозом почти не госпитализировали, сейчас уже отмечены случаи госпитализации подростков 10-12 лет. И это не может не настораживать.

Как и то, что свободных койко-мест в больницах Бреста, предусмотренных для лечения больных от COVID-19 практически не осталось. Заняты все места в областной клинической больнице, ЦГБ, больнице №1 – в общей сложности более 1600 коек – это только в областном центре.

Потому медики настоятельно рекомендуют – соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, особенно тем, кто не прошел вакцинацию или привился совсем недавно. Ведь для полной выработки антител потребуется как минимум три недели с момента приема второй дозы вакцины.

К слову, полный курс вакцинации прошли уже почти 200 тысяч жителей Брестчины. Сейчас каждый желающий привиться имеет возможность выбора – между двухкомпонентной китайской вакциной «Vero Cell» и российской «Спутник V». Вакцина из КНР там же произведена, имеется в достаточном количестве, ее поступило в несколько раз больше, чем «Спутника» белорусского разлива.

Вскоре ожидается поступление однокомпонентной вакцины «Спутник лайт», которая будет вводиться, прежде сего, студентам вузов, учащимся ссузов, а также призывникам.

«Мы осторожны в прогнозах и не можем в точности нарисовать картину, которая ожидает нас через месяц, через два. Штамм «дельта», с которым мы имеем дело этой осенью, более агрессивен, обладает более кратким инкубационным периодом и хуже поддается излечению по сравнению с предыдущими формами вируса. Общеизвестно, что привитые болеют в десятки раз реже и переносят болезнь легче и с меньшими последствиями, чем непривитые. В этом, собственно, и смысл коллективного иммунитета» – подчеркнул недавно в ходе общения с журналистами главный санитарный врач Бреста и Брестского района Геннадий Радченко.

Цифры

«Из 560 пациентов, госпитализированных в Брестскую центральную городскую больницу с диагнозом COVID-19, только 12 прошли вакцинацию, и все они обошлись без ИВЛ, никто не попал в реанимацию, их лечение требует гораздо меньше времени и усилий, – отмечает врач-инфекционист Оксана Тищенко. По ее словам, коронавирус сейчас не только молодеет, но также становится более коварным и разнообразным в части симптоматики. Примерно у трети пациентов он проявляется нетипично: к примеру, кашля и резкого подъема температуры в первые дни может и не быть, зато пациента мучает диарея, тошнота, рвота, боли в кишечнике.

По словам врачей, защитить себя и своих близких от коварного недуга можно, лишь соблюдая хорошо известные меры предосторожности (триаду «маски, гигиена рук и социальная дистанция полтора метра» никто не отменял!).

Но самый действенный на сегодня способ минимизации рисков – по-прежнему вакцинация – подчеркивают специалисты областного ЦГЭ.

Будут ли школы и другие учебные заведения частично переведены на «удаленку», как это было весной 2020-го? Пока такая перспектива не рассматривается – заверили нас эпидемиологи. Однако полностью исключать более длинных осенних каникул (которые начнутся у школьников уже через месяц) никто не берется.

КСТАТИ

По данным опроса аналитического центра BEROC, положительно относятся к вакцинации от коронавируса более 46% граждан Беларуси. Около 30% не желают прививаться ни при каких условиях. Основными причинами нежелания респонденты назвали вероятные побочные эффекты и недоверие к отечественной системе здравоохранения.

Опрос из архива “ПР”:

[democracy id=68]

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.