В Брестской области систематически не используют все выделенные деньги на капремонт жилья

13:34 28 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
На заседании Брестского облисполкома председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов заявил, что несогласованность в подготовке проектной документации напрямую влияет на выполнение планов по капитальному ремонту жилья в регионе.

На заседании облисполкома 28 сентября обсуждались итоги работы организаций жилищно-коммунального хозяйства по выполнению показателей, улучшению качества предоставляемых услуг и готовности народно-хозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года.

По информации генерального директора областного управления ЖКХ Александра Максимчука, из 28,4 миллионов рублей бюджетных средств, которые в нынешнем году направлены на капитальный ремонт жилфонда, освоено 14,3 миллиона рублей (54%). Наибольший остаток неосвоенных средств в Бресте (4,2 миллиона рублей), Барановичах (3 миллиона рублей) и Пинске (3 миллиона рублей).

«Область уже не первый год отстает. И это не зависит от объема финансовых ресурсов, они есть – за восемь месяцев освоили только половину. Это связано с тем, что поздно готовят документацию», – отметил председатель КГК Василий Герасимов, чьи слова цитирует БЕЛТА.

Он назвал это отличительной особенностью Брестской области.

«К сожалению, это системная ошибка, которая уже на протяжении ряда лет наблюдается в Брестской области. То есть та ситуация, которая сейчас происходит, была прогнозируема. Хотя, если все это сделать заранее, вопросов бы не было. Начинать работу нужно уже сегодня, для того чтобы к началу года подходить с готовой документацией», – подчеркнул глава контрольного ведомства.

Всего за январь-август 2021 года в регионе после капремонта ввели в эксплуатацию 61 жилой дом общей площадью 133,7 тысячи квадратных метров, или 37% от задания (360,6 тысячи квадратных метров). Сейчас в работе у коммунальщиков находятся 70 объектов площадью 227 тысячи квадратных метров, в том числе 72 тысячи квадратных метров, ввод которых запланирован на сентябрь.

Более 70% объектов приходятся на Брест, 15 находятся в Барановичах, 9 – в Пинске. Низкие темпы ввода домов после капремонта также в Брестском, Барановичском, Лунинецком и Столинском районах.

В 2022 году в области планируется капитально отремонтировать 381,9 тысячи квадратных метров жилищного фонда. На сегодня уже готова документация по 41 объекту площадью 55,8 тысячи квадратных метров. По 125 объектам площадью 326,4 тысячи квадратных метров документация находится в разработке.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).