На аукцион в Бресте выставляют бывшее здание милиции в центре города

11:18 04 октября 2021
ОБСУДИТЬ
До недавнего времени в здании, расположенном на углу улицы Советской и проспекта Машерова, находился Брестский РОВД. Теперь эта милицейская структура переехала по новому адресу, а занимавшие ею помещения в историческом центре города собираются отдать в аренду.

Как рассказала специалист коммунального унитарного предприятия «Брестский городской центр по управлению недвижимостью» Ирина Романова, местные власти еще не определились с судьбой здания, поэтому пока решено сдать помещения в аренду, но не более, чем на 2 года.

На аукцион в Бресте выставляют бывшее здание милиции в центре города

Общая площадь всех помещений в этом здании составляет 1308 квадратных метров, а на торги помещения выставлены в  виде 40 лотов. По большинству из них начальная цена аренды за квадратный метр составляет 7,6 рубля и зависит от размера помещения – от 32,57 рублей (7,7 квадратных метров) до 364,2 рубля (86,1 квадратных метров).

Важное уточнение: арендаторы могут использовать помещения под оказание услуг (кроме общественного питания), торговлю (кроме продовольствия), офис или склад. Аукционные торги на право заключения договоров аренды запланированы на 26 октября.

По словам брестского архитектора Николая Власюка-старшего, который изучает историю архитектуры города, по сути, это два объединенных в одно целое здания, построенных в межвоенный период.

На аукцион в Бресте выставляют бывшее здание милиции в центре города

Архитектор сообщил БЕЛТА, что угловое двухэтажное строение в стиле позднего классицизма было возведено в начале 20-х годов прошлого века по проекту первого главного архитектора Бреста Семена Сидорчука – автора знаменитой Ратной палаты в Царском Селе.

К этому зданию вплотную примыкает другое, трехэтажное, в стиле конструктивизма. Оно тоже было построено в межвоенный период, в конце 20-х годов, по проекту архитектора Евгения Писменьского. Ранее здесь были жилые дома с магазинами на нижнем этаже. Известно, например, что в одном из них располагались кухня для кормящих матерей и галантерейная лавка.

Фото Брестского городского центра по управлению недвижимостью

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.