На что в начале октября идет щука на Мухавце

14:58 04 октября 2021
1
ОБСУДИТЬ
В выходные друзья нашли время выбраться в верховья Мухавца и порыбачить там на живца и воблер.

Погода в субботу была переменчивая. С утра небо затянуло тучами, а к обеду сквозь них начало пробиваться солнце.

Отмечу, что рыбаки они опытные, вышли на реку на лодке ПВХ с мотором. Из снастей захватили спиннинги и новые воблеры, а также кружки. На кружках в качестве живца использовался карась.

Первым делом расставили кружки. Кто не в курсе эта снасть сейчас популярна у охотников за щукой. Есть готовые изделия в специализированных рыбацких магазинах, но можно и самому смастерить. Ниже расскажем, как.

Основная поклевка была до обеда. В общей сложности поймали восемь щук по килограмму с небольшим.

– На воблер клюнули только три, большинство поймали карасики на кружках, – рассказал один из рыбаков., – Воблеры использовали яркие, для того чтобы в пасмурную погоду был эффект.

На что в начале октября идет щука на Мухавце
Яркие воблеры щука атакует охотнее

На что в начале октября идет щука на Мухавце

То, что клев был не самый лучший ребята связали с перепадом давления. В обед рыба перестала активно охотиться и ушла в ямы.

Лайфхак от рыбаков

Кружок выполняется из любого легкого, водоплавающего материала. Самым простым будет изготовить снасть из пенопласта, но она быстро придет в негодность. Кроме того, пенопластовые кружки и снасти из пробки обладают высокой парусностью, их легко переворачивает волна при усилении ветра. Поэтому для более практичных изделий используют дерево и пластик.

Расскажем как сделать самый простой кружок из пенопласта.

Инструменты и расходники:

  • пеноплексовая панель толщиной 3 мм,
  • металлопластиковая трубка для мачты (можно заменить на дерево),
  • канцелярский нож,
  • сверло,
  • напильник,
  • наждачная бумага,
  • красная или оранжевая краска.

Оснастска:

  • леска (мононить или капроновая плетёнка);
  • скользящее грузило весом до 15 гр;
  • карабин с вертлюжком;
  • поводок (стальной, титановый, флюрокарбоновый);
  • крючок (одинарный, двойник или тройник).

Процесс изготовления

Пеноплексовую панель необходимо разметить. На помощь придут ненужные компакт-диски. Они идеально подходят по диаметру для снасти. Размечаем круги, обрисовав диски на панели и вырезаем их канцелярским ножом (то же можно сказать и пластике).

Теперь вырезаем желобок для лески. Его можно аккуратно пропились круглым напильником. Получается подобие большой катушки для лески. Затем необходимо просверлить отверстия под мачту и сделать два пропила на противоположных краях кружка для регулирования лески.

Важно! Пропилы, не должны доходить до самого желобка для лески. Если вырез сделать больше, это приведёт к увеличению пустых перевёртываний, а в случае зацепа в пропилах лески, она не будет сматываться и щука, почувствовав сопротивление, выплюнет живца.

На что в начале октября идет щука на Мухавце

После выполнения всех операций шлифуем кружок наждачной бумагой и красим верхнюю часть яркой водостойкой краской.

Для кружков, которые изготавливаются из дерева, в средину отверстия для мачты нужно вставить вкладыш из пробки, это увеличит силу зажима последней.

На что в начале октября идет щука на Мухавце

Для избегания излишней плавучести пенопластовых кружков, некоторые рыболовы прибегают к такой хитрости: в средине кружка делается выточка в форме блюдца и во время ветреной погоды она заполняется водой, под её тяжестью кружок больше погружается в воду и меньше парусит.

Изготовление мачты

Размер мачты подбирается по диаметру кружка, его длинна около 15-18 см. Мачту из дерева вытачиваем конусообразной формы. Снизу делаем шарообразное утолщение в 3 см. В верхней части пропил глубиной до 2 см, в который будет заводится леска.

Верх с пропилом красим в черный цвет, середину мачты в белый, а внизу пополам: черный и белый, чтобы было заметно вращение кружка при поклевке.

Мачта играет роль регулятора устойчивости кружка, помогает ему легко переворачиваться. А кроме того, перемещая ее вверх вниз по отношению к центру снасти, можно регулировать ход кружка и уменьшать число холостых поклёвок и парусность.

Леска используется произвольно, главное, чтобы она была прочная и малозаметная. Рыбаки отмечают, что лучше даже использовать капроновую нить зеленого цвета толщиной в 2 мм.

Нить крепят к кружку обычной удавкой. Длина шнура должна превышать глубину водоёма на 3-4 м, большого запаса не нужно делать иначе это может привести к спутыванию. Грузила подбираются, чтобы держать живца на определенной глубине. ОБчно это 10-15 граммовые «оливки». Для защиты лески используют поводок около 30 см длинной.

В качестве наживки стандартно используют живца: карася, уклейку, ерша и других видов.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Bezs
Bezs
06.10.2021 08:07

Если это воблеры, то я английский принц.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.