Депутатам местных советов придется трудиться лишний год

12:20 04 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Депутатам сельских, районных и областных советов придется задержаться на год. До 2023 года нужно будет стараться и выполнять наказы граждан, и придумать, чем заниматься после того, как будет реализована избирательная программа и данные обещания.

Выборы депутатов местных советов должны были состояться не позднее февраля 2022 года. Но депутаты Палаты представителей приняли проект нового закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Он предусматривает введение единого дня голосования для избрания депутатов Палаты представителей и местных советов.

В связи с этим местные выборы в Беларуси перенесут с начала 2022 на 2023 год, чтобы совместить с парламентскими.

Во время голосования за законопроект депутаты говорили, что единый день голосования есть в законодательстве разных государств и имеет плюсы. “Выборы – затратный процесс с финансовой стороны, а единый день голосования позволит экономить бюджетные средства”, – сказала депутат Мария Ленчевская.

решение
Решение принято единогласно

Ранее обе палаты Национального собрания приняли обращение к Александру Лукашенко с просьбой провести выборы в парламент и советы депутатов одновременно. 26 мая Лукашенко поддержал эту идею.

Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина также позитивно отозвалась об этой идее, заявив, что поддерживает. Она и говорила, что в связи с этим местные выборы придется проводить на год позже.

Из выступления на сегодняшней сессии председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко:

“Своя сфера ответственности здесь и у депутатов – подготовка к проведению конституционной реформы. Важным результатом этой работы станет принятие проекта Закона об изменении действующей Конституции. Введение единого дня голосования позволит нам организовать общественное обсуждение конституционных новаций и провести республиканский референдум таким образом, чтобы его итогом стал общенациональный консенсус. Консолидация общества – решающий фактор устойчивого развития страны в условиях гибридной агрессии государств коллективного Запада, видящих в Беларуси лишь инструмент реализации своей геополитической стратегии или экономического конкурента”.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.