В Беларуси вводят обязательный масочный режим

18:48 08 октября 2021
2
ОБСУДИТЬ
В Республике Беларусь с 9 октября ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах станет обязательным для всех. Об этом сообщил вечером 8 октября Минздрав в своём официальном телеграм-канале.

Как сообщил сегодня заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Александр Тарасенко, «с 9 октября наши граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов».

Он сообщил, что Министерством здравоохранения внесены изменения и дополнения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19. Это связано с тем, что во всех регионах республики и городе Минске наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

«Внесено существенное дополнение – ответственность физических лиц (граждан). Соблюдать правила будет необходимо и в общественном транспорте всех видов, включая такси. В санитарных нормах и правилах также указано, как должна носиться маска: она должна закрывать нос, рот и подбородок», – сказал он.

Контролировать соблюдение требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с заинтересованными, прежде всего МВД, Минтрансом.

«На первом этапе мы будем проводить мониторинги, чтобы посмотреть, как эти правила соблюдаются и субъектами, и гражданами. Будем убеждать наше население соблюдать дистанцию и носить медицинские маски или марлевые повязки. Затем возможно применение и других мер», – отметил Александр Тарасенко.

Данная норма внесена специалистами Министерства здравоохранения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19.

Постановление Минздрава от 06 октября 2021 г. № 105 – изменения, внесенные в Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217″ – сообщает Минздрав.

Рост заболевания коронавирусом вынуждает к более жестким мерам

Формально надевать маски в общественных местах, например магазинах, и так просят, развешивая плакаты с соответствующими уведомлениями. Но в последнее время это стали больше контролировать. Например, в Бресте местные власти постановили, что водители общественного транспорта могут не начинать движение, пока все пассажиры не наденут маски.

Известны случаи временного закрытия некоторых магазинов за нарушение санитарно-эпидемиологического режима в Берёзе, Ивацевичах.

Всё это происходит не просто так – причина в значительном росте заболеваемости коронавирусом.

6 октября председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук рассказал, что практически достигнут пик прошлогодней осенней заболеваемости коронавирусной инфекцией, который пришёлся на конец ноября начало декабря.

Он даже опубликовал диаграмму, на которой, хоть и без цифр, но показана динамика заболеваемостью коронавирусом в Бресте. Несомненно, подобная ситуация и в других районах.

В Беларуси вводят обязательный масочный режим
Диаграмму опубликовал глава Бреста Александр Рогачук
Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мария
Мария
08.10.2021 22:26

Так ввели же уже в прошлом году!:) Ого! И даже диаграмма опубликована!! Жаль, что цифр нет, они более показательны, чем динамика диаграммы. Цифры, плиз!

Алёна
Алёна
12.10.2021 15:09

Обязательный масочный режим на обязательный масочный режим-это как?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.