Фуру с белорусскими сигаретами, идущую на рекорд в 2,7 млн евро, задержали в Литве

15:51 09 октября 2021
ОБСУДИТЬ
В криминальной службе таможни начато досудебное расследование по факту задержанной во вторник (5 октября) контрабанды. Таможенники поста Лаворишкес, осмотрев грузовик, прибывший из Беларуси, обнаружили в нем, по предварительным данным, около 750 тысяч пачек сигарет.

Грузовой автомобиль Man, прибывший из Беларуси во вторник, таможенники Лаворишкского пункта контроля проверили с помощью рентгеновской системы контроля. Должностные лица подозревали, что автомобиль мог перевозить контрабанду. Когда дверь открылась, таможенники увидели в задней части полуприцепа огромные мешки с древесными гранулами.

Фуру с белорусскими сигаретами, идущую на рекорд в 2,7 млн евро, задержали в Литве
Фура приехала из Беларуси

Вскоре в тех же мешках были обнаружены пачки сигарет. При последующем досмотре выяснилось, что большая часть полуприцепа была отгорожена деревянной доской, а все оставшееся пространство за ней также было забито коробками сигарет.

По предварительным данным, на этом грузовике перевозилось около 1500 коробок (750 тысяч пачек) белорусских сигарет Fest, стоимость которых с учетом налогов составляет 2, 737 млн. евро. Грузовик и контрабанда задержаны, в Вильнюсском отделении КСТ под руководством Вильнюсской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту контрабанды.

Фуру с белорусскими сигаретами, идущую на рекорд в 2,7 млн евро, задержали в Литве
Битком набита сигаретами

Это один из крупнейших грузов контрабанды, задержанный на литовской таможне в этом году. Самая крупная партия контрабанды была обнаружена в ночь на 1 апреля, когда сотрудники КСТ ликвидировали склад контрабанды в Каунасском районе. Там были задержаны семь граждан России и Литвы и два грузовика с более чем 1 млн пачек сигарет на 3,91 млн евро.

delfi.lt

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.