Что за цены на закатки?! Хозяйка из Барановичей возмутилась дороговизной промышленных консервов

10:36 14 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Далеко не у всех есть бабушка в деревне, своя дача и прочее. Поэтому горожанам домашняя консервация обходится в определённые финансовые и временные затраты.

Домохозяйка из Барановичей Татьяна, прислала в редакцию свои расчеты на закатку томатов в сезоне 2021 года.

Таня под закатки купила 40 кг помидор на рынке в Барановичах по 80 копеек за кило, 5 кг сахара и уксус. Чеснок использовала с собственной грядки, соль в хозяйстве, конечно же, имелась.

Что за цены на закатки?! Хозяйка из Барановичей возмутилась дороговизной промышленных консервов
Цена литра домашних маринованных помидор всего 47 копеек

Рецепт и калькуляция расходов на 1 литр маринованных помидор без специй, со сладким маринадом:

  • Помидоры – 500-600 г (10-11 не больших томатов мясистых сортов) – 40 копеек,
  • Чеснок – 3-5 зубчиков- 1 копейка.

Для маринада потребуется:

  • каменная соль – 15 г – 0,9 коп;
  • сахар – 30 г – 5,1 коп;
  • столовый уксус – 3 ч. л. – 0,08 коп;
  • вода – 1 л. – 0,0018 рубля.

Итого: 47 копеек за литр маринованных томатов. Полная стоимость на выходе: банка (1,48 рубля) + 47 копеек= 1,95 рубля

В магазине литр маринованных томатов вы не найдете дешевле чем за 8 с лишним рублей. Таким образом, стоимость домашней заготовки в четыре раза дешевле!

Вот и задалась Татьяна вопросом, почему стоимость промышленного производства финансово не выгодна потребителю? Ведь себестоимость такой продукции будет гораздо ниже, чем при кустарном способе производства. Но, дешевле обойдется потратить время и закатать самому.

С одной стороны ответ кроется в этом самом «обойдется». Не секрет, что заводской консервации не все доверяют, вкус домашних маринованных огурчиков и помидорчиков ближе сердцу. Поэтому многие закатывают в Беларуси на зиму, что изначально влияет на спрос, а значит и стоимость товаров этой группы. Не закатаешь сам, так будешь брать по предложенной цене, никуда не денешься!

Возможно, вопрос сдвинется с мертвой точки с введением залоговой стоимости на стеклотару, о которой давно говорят в Минторге и пищепроме. Цена без банки будет уже не в 4, а в 3 раза выше, а то и меньше.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.