В Коссово пьяный мужчина срывал флаги. Говорит, огорчился после смерти друзей в ДТП

11:57 14 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Прокуратура Ивацевичского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, которому инкриминировано надругательство над государственной символикой.

Согласно материалам дела, в ночь на 27 августа 2021 года мужчина в городе Коссово Ивацевичского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сорвал государственный флаг Республики Беларусь, закрепленный на фасадах зданий магазина ООО «Евроторг», отделения почтовой связи, магазина «Продукты» и объекта общественного питания «Весна». При этом обвиняемый повредил древки флага и настенные кронштейны.

После этого того мужчина намотал полотнища флага на древки и бросил на землю. Один из них оказался у подножья обелиска в память демонстрации 1927 года в Коссово.

В Коссово пьяный мужчина срывал флаги. Говорит, огорчился после смерти друзей в ДТП
Обелиск в Коссово, фото из архива “ПР”, 2016

Как напомнили в службе информации прокуратуры Брестской области, демонстрация была организована Коссовский райком Коммунистической партии Западной Белоруссии 3 декабря 1927 года. По версии надзорного ведомства, тогда 1500 крестьян выступили против администрации польских властей с лозунгами «Да здравствует Советская Белоруссия».

«Специально присланный отряд полиции открыл огонь по демонстрантам, убив 6 человек и ранив 35. В 1966 году в память о демонстрации был установлен обелиск», – отметили в прокуратуре.

Там также заявили, что обвиняемый в надругательстве мужчина вину признал и раскаялся. Он пояснил, что совершил преступление под влиянием алкоголя и после сообщения о том, что его знакомые погибли в ДТП.

Об этой аварии “Першы Рэгіён” также рассказывал:

https://1reg.by/2021/08/27/v-sk-rasskazali-podrobnosti-strashnoy-avarii-pod-ivacevichami/

 

«Срывом флага он выразил свои «соболезнования». К слову, ни он, ни его друзья негативного отношения к государственной символике ранее не показывали», – дополнили в надзорном ведомстве.

В отношении мужчины завели уголовное дело по статье 370 УК РБ, которое уже направлено в суд. К самому обвиняемому применили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).