С Ивацевичским лесхозом судится берёзовский лесник. Считает, что незаконно уволили

17:16 14 октября 2021
ОБСУДИТЬ
В суде Ивацевичского района прошло предварительное заседание по иску лесника Валерия Билибухи к ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз». Билибуха считает, что его незаконно уволили в сентябре.

Валерий Билибуха – житель деревни Кабаки Берёзовского района, местный сельский депутат со своими взглядами на разные проблемы. Не раз организовывал сборы подписей за решение проблем местных жителей, поднимал их жалобы в своих обращениях к областным властям. О нём много писали СМИ.

Раньше Валерий Билибуха работал простым вальщиком леса в Кабаковском лесничестве в Берёзовском районе, которое относится к Ивацевичскому лесхозу. Затем его перевели в лесники. Работал в лесхозе с 2002 года.

В августе ему пришло уведомление, что с ним не будет продлеваться контракт, который заканчивается в сентябре. Лесник говорит, что удивился этому:

«У меня на руках контракт, в котором написано, что заключён до 2023 года. Я позвонил в лесхоз, рассказал об этом. Мне сначала сказали, что работайте, это мы ошиблись. А потом всё переделали, издали изменения в контракт, мол была техническая ошибка при заключении, и уволили», – рассказал Валерий Билибуха.

Билибуха
Валерий Билибуха

Изменения в контракт вносили уже после уведомления Валерия об увольнении – 17 августа. В своём иске в суд лесник сообщает, что их не подписал, потому они не вступили в законную силу.

Валерий Билибуха считает своё увольнение незаконным. В иске он требует восстановить его на работе, взыскать средний заработок с 3 сентября. Кроме того, уволенный лесник хочет получить и моральную компенсацию в размере 1000 рублей.

На предварительном заседании суда позицию лесхоза представляли юрист и замдиректора по кадрам. Они отвергли требования Валерия Билибухи, заявляя, что уволен он был по закону.

Замдиректора по кадрам в суде признала, что во время заключения контракта допустила техническую ошибку, указав в нём датой окончания 2023 год.

На следующее заседание суд постановил вызвать свидетелей, среди которых и директор Ивацевичского лесхоза Викентий Койпаш.

Следующее заседание пройдёт 22 октября.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.