Семь лет лишения свободы. Вынесен приговор солдату за побег с полигона в Ивацевичском районе

12:35 14 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Суд Глубокского района рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего солдата Александра Караткевича, который в апреле сбежал с полигона Брестской области и скрывался от силовых структур.

Как сообщалось ранее, 2 апреля 2021 года военнослужащий срочной службы покинул полигон в Брестской области: он угнал грузовик, при нем был автомат. Парень собирался навестить свою мать в Витебской области.

https://1reg.by/2021/04/03/s-poligona-v-ivacevichskom-rayone-sbezhal-soldat-s-avtomatom/

Из-за этого происшествия в нескольких регионах Беларуси был объявлен план «Перехват». В результате автомобиль нашли на обочине проезжей части в Ушачском районе, а парень скрылся в лесу около деревни Сорочино.

В 11 районах Витебской области проводились специальные мероприятия: милиция региона, внутренние войска, ОМОН совместно с подразделениями Министерства обороны прочесывали местность в поисках военнослужащего. Во время движения по дорогам в Лепельском и Ушачском районах оказал сопротивление сотрудникам ГАИ.

Вечером 4 апреля в милицию обратилась жительница деревни Лобани Ушачского района, которая сообщила, что видела молодого человека, похожего на разыскиваемого солдата. На место прибыли сотрудники милиции и задержали военнослужащего.

https://1reg.by/2021/04/05/otkryila-dveri-a-tam-soldatik-s-avtomatom-babushka-kotoraya-sdala-beglogo-soldata/

По информации пресс-службы Витебского областного суда, Александр Караткевич приговорен к 7 годам колонии усиленного режима. Молодой человек свою вину признал частично.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).