Заработки на клюкве не спасают от налоговой, рассказал парень из Столинского района

12:45 14 октября 2021
1
ОБСУДИТЬ
Подрабатывая на сборе дикорастущих ягод и грибов парень не думал, что у него могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией.

Налоговая инспекция по Столинскому району потребовала 26-летнего жителя деревни Рубель Сергея Лешкевича предоставить декларацию о доходах за 2020 и 2021 год.

«Весь наш Столинский район так живёт – кто-то на дарах леса, кто-то в поле работает, у фермеров подрабатывают. Все живут как могут, потому что нету работы, ищут себе самозанятость», – говорит Сергей.

В налоговой также посчитали, что со дня совершеннолетия Сергея предварительная сумма превышения стоимости принадлежащего ему имущества и расходов над доходами составила 13 940,59 рубля.

Сергей рассказал, что не имеет официального места работы. Деньги он зарабатывает в сезон сбора дикоросов, тем и живет. Раньше, до пандемии, выезжал на заработки в Россию. Имущества своего не имеет. Даже велосипеда нет.

Заработки на клюкве не спасают от налоговой, рассказал парень из Столинского района
В ягоды Сергей ходил с детства. Фото 2010 года

Сергей в налоговой объяснял, что выращивал огурцы, собирал клюкву и сдавал ее на выходе из болота. Но на это ему сказали предоставить справку, кому сдавал, когда и по какой цене. Если справки нет – плати налог.

За 7 лет, когда у Сергея не было доходов, ему посчитали минимальный бюджет прожиточного минимума как доход.

Заработки на клюкве не спасают от налоговой, рассказал парень из Столинского района
Расчеты налоговиков

А в этом месяце Сергею пришло новое письмо. Он получил акт проверки соответствия расходов и доходов. По данным налоговиков превышение расходов над доходами составляет 6983,83 рубля. И с этой суммы в 30-дневный срок мужчине нужно заплатить подоходный налог 16%, то есть 1117,47 рублей.

Сергей не собирается сдаваться и планирует разбираться в ситуации дальше. С его слов, не учли его пребывание в армии, и отсутствие за границей более 183 дней.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Витек
Витек
14.10.2021 13:59

А что ж они не трясут начальство, у которых квартиры в разных городах, коттеджи, машины дорогие. Что они за зарплату их купили?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.