Бабушка из Ганцевичского района лечит молитвой

10:05 17 октября 2021
2
ОБСУДИТЬ
Про таких людей говорят «бабка-шептуха», и они есть практически в каждой деревне.

В деревне Любашево Ганцевичского района это 87-летняя Елена Курилик, которая специальными молитвами исцеляет людей от таких нехитрых болезней, как испуг или рожа и других, пишет “Ганцавіцкі час“.

Елена Александровна научилась целительству от своей тетки Анны. Сначала сама носила внучку лечиться к тетке, а потом та ей и сказала:

«Научись сама. Эти знания за плечами не носить – пригодятся».

Поначалу Елена Курилик никому не признавалась, что шепчет, но случай «разоблачил». Однажды пришла она в гости к своей двоюродной сестре-односельчанке, а у той мама упала и сильно ударила руку. Конечность распухла.

«Сидит и плачет. Я ой как не хотела шептать, да жалко женщину стало, я и говорю ей: «Дай-ка я молитвочку тебе почитаю, боль должна уйти…»

Эта сельчанка приходила еще на один «сеанс шепота», а потом односельчанам рассказала о способностях Елены Александровны. И те начали просить её полечить разные нехитрые болячки: то ребенок чем-то испугается, то человек тяжесть поднимет и живот болит, а то и рожа на ноге или на лице появится.

Поначалу сельчанка неохотно бралась шептать. Но несколько лет назад взгляды на свое призвание у пожилой сельчанки изменились из-за беды, которая приключилась в её семье – скоропостижно умер младший сын в 59-летнем возрасте.

«Я решила для себя: сколько буду жить, сколько у меня будут силы и память, буду помогать людям, никому не откажу. Это ведь не я помогаю, это люди божьей молитвой исцеляются», — сказала сельчанка.

87-летняя Елена Александровна Курилик из д. Любашево. Фото Светланы Малышко
87-летняя Елена Александровна Курилик из д. Любашево. Фото Светланы Малышко

Она сказала, что сейчас люди нечасто прибегают к её способностям.

«Молодёжь теперь не верит в народное лечение. Предпочитают лекарствами лечиться», — сказала она.

Но добавила, что порой официальная медицина бывает бессильна против некоторых «болячек». И что в некоторых случаях врачи сами советуют пациентам поискать бабку-шептуху. Сказала, что ранее в городской поликлинике работала врач, которая знала о ее способностях и советовала некоторым людям посетить сеанс молитвы-шепота.

«Вот, к примеру, рожу врачи затрудняются вылечить. А пошепчешь — и проходит», — сказала бабушка.

О том, почему бабушка из Любашево предпочитает жить одна и что нужно делать для долголетия, можно будет прочитать на страницах газеты «Ганцавіцкі час» за 21 октября.

Выписать газету «Ганцавіцкі час» можно и в интернете на сайте belpressa.by

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
Алексей
19.10.2021 07:08

Считаю что делать рекламу одной из оккультных практик не дальновидно, и вот почему: в книге Второзаконие говорится так: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Втор.18:10-12) Вот что пишет об этом практикующий православный психиатр Алексей Березин: «Рано или поздно у всех, обращавшихся к бабкам-шептухам, проявляются одни и те же симптомы: страхи, депрессии, подавленность, мысли о самоубийстве, некоммуникабельность, раздражительность, агрессивность, навязчивые мысли, сексуальные отклонения… И… Подробнее »

Володя
Володя
24.10.2021 20:24
Reply to  Алексей

Какое оккультное? Судя по комментарию, идёт навязывание какого то мнения, исключающего другие. Есть много людей исцеляющих других. И чем это доказывает, что только какие-то христианские догмы только верны? Вот и насилие оправдывают ссылаясь непонятно на что. Может это тоже в Библии прописано?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.