Что о вакцинации говорит пастор Ольшан, где люди не прививаются

09:13 18 октября 2021
ОБСУДИТЬ
В агрогородке Ольшаны (Столинский район) с восьмитысячным населением за все время работы пункта вакцинации привился только один человек, и тот — из другой деревни. Мобильный пункт в итоге закрыли. Нежелание вакцинироваться местная газета связала в том числе с религиозными убеждениями местных жителей, которые считают, что вакцина «от нечистого». А что говорит ольшанский пастор? Вот что он рассказал «Нашей Ниве».

«Неправда, что мы убеждаем людей не прививаться. У Церкви нет предвзятости. Мы не учим: мол, это грех, не идите, — ответил пастор Церкви христиан веры евангельской Василий Симанович. — У нас отношение такое: это право каждого человека. И если человек считает нужным привиться, никаких проблем с нашей стороны нет.

Ко мне обращались люди за советами. Говорили некоторые, что их заставляют прививаться на рабочих местах. Спрашивали: как вы считаете, не будет ли грехом прививаться? Я дал такой ответ: ни в коем случае, можете смело вакцинироваться.

А с другой стороны склонять людей мы ни имеем права — ни с одной, ни с другой стороны. Это не религиозный вопрос — вопрос исключительно здоровья людей. И каждый имеет право на свое мнение. Но запрета на религиозной почве нет».

По словам пастора, в Ольшанах все же есть несколько вакцинированных. Родственники его, например, делали прививку, но не в мобильном пункте. Сам пастор еще не вакцинировался.

На трансляциях с последних богослужений видно, что прихожане в церкви носят маски.

В итоге, в Ольшанах был закрыт пункт вакцинации, который был на рынке. Вслед за ним санстанция закрыла и сам рынок – за нарушения санитарных норм до их устранения.

Nashaniva.com

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.