Как выбрать лестницу или стремянку

09:31 20 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Для безопасного ремонта, замены проводки, реставрации и прочих высотных работ необходима надежная лестница или стремянка. Как понять, что она качественная? Одних лишь отзывов недостаточно, необходимы собственные познания в особенностях товара.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми критериями отбора изделий, чтобы иметь более полное представление о продукции, от которой будет зависеть ваше здоровье и устойчивость.

Типы лестниц

Современная индустрия предлагает несколько типов конструкций, которые подходят для решения различных высотных задач. Профессиональные лестницы от alumet могут быть следующего типа:

  • Приставные — классические модели, где два длинных профиля соединены ступенями. Хотите больше устойчивости? Ищите версии с расширителем внизу и полиуретановыми ножками.
  • Стремянки — универсальный инструмент, не требующий опоры. Обладает широкими ступенями и опорной площадкой в высшей точке. Дополнительное преимущество — складная конструкция.
  • Двухсекционные лестницы — состоят из двух сегментов, соединенных подвижным сочленением-шарниром. Профессиональные модели раскладываются на 180 градусов, увеличивая итоговую длину вдвое.
  • Трехсекционные — похожи на двухсекционки + выдвижной сегмент в виде приставной лестницы. Устойчивая, высокая и многофункциональная модель.
  • Трансформеры — многоцелевой инструмент, состоящий из 4 секций, скрепленных подвижными шарнирами с возможностью жесткой фиксации. Такой лестнице можно придать профиль типа «Г», «П», «Л», зависит от ситуации. Используются только в профессиональных целях.

Дополнительно уточните, можно ли на лестницы крепить навесное оборудование (крюки, колесики, расширительные планки, карманы для инструмента). Профессиональные модели должны предоставлять подобный функционал.

Длина и высота

Почему-то именно эти параметры интересуют многих в первую очередь, а не форм-фактор. С другой стороны, высокая лестница позволяет забраться под потолок, или на столб, потому интерес вполне оправдан.

В профессиональной сфере есть понятие «рабочей высоты», которая высчитывается исходя из среднего роста человека — 170-175 см. Например, при длине лестницы 1 метр и высоте расположения ступени на отметке в 80 см, рабочей высотой будет показатель в 2.5 метра.

Для работы в доме достаточно высоты 3-3.5 метра, для крыши, второго этажа и других высотных работ стоит подыскать модели на 6 метров и более.

Материал изготовления

К этому аспекту также стоит подходить осознанно. На рынке представлены модели следующего типа:

  • Стальные — прочные, выдерживают большие нагрузки. При этом очень тяжелые и не подходят для выездного ремонта;
  • Деревянные — также прочные, не боятся ударов и коррозии. Восприимчивы к влажности и активной химии;
  • Алюминиевые — легкие, зачастую складные, крайне прочные и удобные. Большинство профессиональных изделий созданы из этого металла.

Для работ с электричеством многие выбирают фибергласовые модели, поскольку они не проводят ток. Однако весят при этом больше, чем стальные.

Максимальная нагрузка

Для большинства домашних конструкций предельной нагрузкой считается показатель в 100-120 кг как для лестниц, так и для стремянок.

Профессиональный сегмент увеличивает этот показатель до 150 кг для односекционных приставных моделей. Более сложные модели могут выдерживать 200-250 кг, поскольку рассчитаны на одновременную работу двух человек (по одному с каждой стороны).

Конструктивные особенности

Когда вы определились с материалом, высотой, типом изделия, остается самое главное — уточнить нюансы в компании оборудования для строительства АЛЮМЕТ.

Резиновые башмаки не дадут лестнице скользить по кафелю, плитке или ламинату. Рифленые ступени более устойчивы, чем гладкие. Это критически важно, если работы проводятся, например, в саду, где на обувь постоянно налипает земля.

Дополнительным преимуществом станут посадочные отверстия под ремни, стяжки, фиксирующее навесное оборудование. Для маляров крайне важно наличие секции для ЛКП. Аналогично для реставраторов, электриков, художников.

Массивные конструкции станут куда мобильнее с колесиками, поскольку стремянку весом 40-50 кг банально неудобно передвигать по стройплощадке.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.