Эксперты установили причину поджога автомобиля в Пинском районе

17:08 21 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Автомобиль «Ford Escape» загорелся в деревне Городище Пинского района, а после ликвидации пожара установлено, что его очаг расположен под задним правым крылом автомобиля.

По факту возгорания автомобиля была назначена судебная пожарно-техническая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) по Брестской области. Выяснилось, что наибольшие термические повреждения транспортного средства действительно находились с наружной его стороны – под задним правым крылом.

Однако электрическая проводка автомобиля не могла стать причиной данного возгорания. Также установлено, что разгерметизации металлических труб и самого топливного бака не было.

Эксперты установили причину поджога автомобиля в Пинском районе

Как отметила официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич, из выводов судебного эксперта следует, что очаг пожара находился в правой задней части транспортного средства, на наружной поверхности кузовных элементов в местах возможного нанесения и скопления какой-либо легковоспламеняющейся и (или) горючей жидкости.

«Причиной возникновения пожара явился занесенный источник зажигания, не связанный с функционированием объекта пожара», – заявила Анна Мацкевич и дополнила, что по данному факту сотрудниками милиции проводится проверка.

Эксперты установили причину поджога автомобиля в Пинском районе

За девять месяцев 2021 года сотрудниками управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области проведено более 10 судебных экспертиз по факту возгорания автомобилей. Как отмечают судебные эксперты, пожары автотранспортных средств отличаются быстротечностью: автомобиль может быть полностью уничтожен огнем в течение 20 минут. Наличие большого количества горючих материалов и пожароопасных веществ, обладающих высокой температурой горения, способствуют этому.

По словам судебных экспертов, наиболее частыми причинами возгорания автомобилей являются короткое замыкание в штатной электросети и проводимые самостоятельно без специальной подготовки сварочные и иные ремонтные работы. Неправильный монтаж электрооборудования (сабвуфера, сигнализации, парктроника) также может привести к возгоранию автомобиля.

Фото УГКСЭ по Брестской области

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.