Фотовыставка о детях с инвалидностью открылась на набережной в Бресте

16:37 21 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Мобильная экспозиция под открытым небом под названием «Просто дети в школе» рассказывает об успехах шести школьников с инвалидностью из разных городов Беларуси, их друзьях-одноклассниках, родителях и учителях.

Каждый житель и гость города может познакомиться с историями детей, которые учатся в обычных школах, дружат со сверстниками, мечтают о будущей профессии и чувствуют, что их понимают и принимают.

Фотовыставка о детях с инвалидностью открылась на набережной в Бресте

Выставочный проект проходит в рамках информационной кампании «Просто дети в школе», которая направлена на изменение отношения к праву детей с инвалидностью на качественное образование и социальную инклюзию и реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Министерством образования Республики Беларусь при финансовой поддержке правительства Российской Федерации.

Фотовыставка о детях с инвалидностью открылась на набережной в Бресте

«Равное отношение ко всем детям, в том числе к детям с инвалидностью, – важный шаг на пути к инклюзивному обществу, где каждый чувствует себя ценным, имеющим права и возможности наравне со всеми», – отмечает Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Таня Радочай.

Фотовыставка о детях с инвалидностью открылась на набережной в Бресте

У каждого из героев фотовыставки свои способности. Семен из Барановичей играет на гитаре, Маша из Минска рисует картины, Ангелина из Могилева поет песни на языке жестов, Кристина из Витебска много читает, Платон из Гомеля разбирается в гаджетах, а Егор из Гродно увлекается игрой в шашки.

Фотовыставка о детях с инвалидностью открылась на набережной в Бресте

Кто-то из детей приходит в школу самостоятельно, кому-то необходим сопровождающий, ходунки или инвалидная коляска. Но для детей это не преграда – все они успешно учатся вместе со сверстниками, с интересом ходят в школу и принимают участие в концертах и конкурсах.

Однако речь не только о школьниках с инвалидностью, ведь инклюзия затрагивает всех участников образовательного процесса. Учителя и другие работники школы, друзья-одноклассники и родители – такие же герои проекта. Благодаря их поддержке дети с инвалидностью успешно учатся, а школы становятся дружественными для каждого ребенка.

Фотовыставка о детях с инвалидностью открылась на набережной в Бресте

У Семена из барановичской школы №13 аутизм. Он отлично запоминает стихи и красивые выражения и великолепно поет. На уроках труда Семен создает поделки из дерева. Ему нравится работать лобзиком.

«Наша семья с радостью согласилась принять участие в проекте. Это хорошая возможность показать обществу, что наши дети — просто дети, такие же, как их одноклассники и друзья во дворе», – рассказывает Николай Ракуть, папа Семена.

По его словам, сын – хороший ученик и талантливый ребенок, и никакие диагнозы не мешают ему проявлять себя, развиваться, дружить со сверстниками и строить планы на будущее.

Фотовыставка о детях с инвалидностью открылась на набережной в Бресте

 

«Мы будем очень рады, если эта выставка поможет людям увидеть в наших детях в первую очередь ярких личностей со своими талантами и интересами», – добавляет Николай Ракуть.

Фотовыставка о школьных буднях детей с инвалидностью «Просто дети в школе» пробудет в Бресте до 29 октября, а после переедет в Гродно. Ранее экспозиция уже побывала в Минске, Витебске, Могилеве и Гомеле. До ноября включительно выставка успеет посетить все областные центры страны.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.