Почем картошечка? Узнали цены в дискаунтере в Берлине и на рынке в Клайпеде

17:55 21 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Вы будете удивлены, но немцы оказывается «бульбаши» почище нас с вами. Они, может, и не готовят драники, но, картофель на столе у немецкой семьи такой же традиционный, как и у белорусской.

Поинтересовались у знакомых в Берлине, почем картофель в новом сезоне 2021? Вот что рассказал Андрей – программист, который живет и работает в немецкой столице уже почти 20 лет.

– Картошка в Германии занимает то же место, что и в Синеокой. С одним различием. Здесь она одна из лучших в мире, – рассказывает собеседник «ПР».

– В зависимости от сорта, качества, страны производителя «картоха» сейчас оптом стоит 10-50 евроцентов за килограмм. Откалиброванная дороже. Калибруют для заводов, нарезки и хорека.

Как рассказал Андрей, лучше всего приобретать картофель, который не прошел отбор на заводе.  Он, как правило, попадает в дискаунтер и бывает двух типов: «на жарку» и «на варку». К первому типу относится картошка, которая после термической обработки остается твердой, а ко второму – рассыпчатая. Об этом пишется на каждом пакете: festkochend и meligkochend. То есть пюре делаем из meligkochend, а картошку в мундире готовим из festkochend.

К слову, что касается сортов, то в этом сезоне у берлинцев популярен сорт Линда голландка. Это фермерам на заметку, как знать может, начнем экспортировать?

А наши давние знакомые, которые рассказывали о необычных рынках и ценах на продукты в Литве недавно побывали на рынке в Клайпеде. Это что-то типа нашей осенней ярмарки. Сюда съезжаются фермеры и предлагают овощи и многое другое по приемлемым ценам. По словам Марии, в прошлые выходные хороший картофель на этом рынке стоил 80 евроцентов за килограмм.

Как вы смогли убедиться наша картошка калибра 5+ по рублю за килограмм или по 0,35 евро в пересчете, пока конкурентная на рынке ЕС.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.