Вынесен приговор жителю Кобрина: брал машины в рассрочку и «забывал» рассчитываться

20:24 21 октября 2021
ОБСУДИТЬ
19-летний подсудимый также обвинялся в хулиганстве и краже, а в итоге получил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Как следует из материалов дела, с марта по июль 2021 года молодой человек приобрел в рассрочку у потерпевших пять автомобилей, заведомо не намереваясь выполнять обязательства по уплате их стоимости. Сами автомобили кобринчанин продал или обменял по заниженной цене, не рассчитавшись с их прежними владельцами.

Помимо этого, в июле нынешнего года зарегистрировано три криминальных эпизода с его участием. Так, на остановке общественного транспорта в Кобрине молодой человек похитил у спящего гражданина мобильный телефон и другое имущество. Потом на улице и на территории АЗС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он беспричинно избил двух мужчин.

Суд признал фигуранта виновным по трем статьям Уголовного кодекса – части 1 и 2 статьи 209 (завладение имуществом путем обмана (мошенничество), повторно), часть 2 статьи 205 (тайное похищение имущества (кража), совершенное повторно) и часть 2 статьи 339 (умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопровождающиеся применением насилия, совершенные повторно (злостное хулиганство).

По совокупности кобринчанин приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Смягчающими ответственность обвиняемого обстоятельствами суд признал частичное возмещение ущерба и признание вины в содеянном. В счет возмещения имущественного и морального вреда в пользу трех потерпевших с него взыскано 1200 рублей, 381 рубль и 200 рублей соответственно.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.