Вице-премьер сходил в «красную зону» в Пинске и открыл инфекционное отделение в Лунинце

18:28 22 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Во время визита в Брестскую область 22 октября заместитель председателя правительства Игорь Петришенко и первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан посетили некоторые медицинские учреждения региона.

Так, будучи в Пинске, столичные чиновники побывали в центральной городской больнице, где сходили в «красную зону» (здесь лечатся больные COVID-19) и обсудили с врачами-практиками вопросы доставки и потребления кислорода, рабочее состояние системы подачи кислорода в больнице, а также наличие лекарственных средств для лечения тяжелых последствий коронавирусной инфекции.

Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения, отдельно вице-премьеру рассказали об эпидемиологической ситуации в Пинском районе и о наличии средств защиты для медицинских работников. Кроме того, медики задали вопрос о проведении ремонта в больнице, и Игорь Петришенко пообещал найти возможность решить данный вопрос при поддержке руководства Брестской области, Минздрава и спонсоров.

Вице-премьер сходил в «красную зону» в Пинске и открыл инфекционное отделение в Лунинце

Что касается пребывания в Лунинце, то там при участии заместителя председателя правительства 22 октября после реконструкции открыли инфекционное отделение центральной районной больницы. Раньше это отделение размещалось в здании 1962 года постройки, которое не соответствовало требованиям санитарно-гигиенического законодательства.

Вице-премьер сходил в «красную зону» в Пинске и открыл инфекционное отделение в Лунинце

Проект включили в перечень строек, финансируемых за счет субвенций, передаваемых из республиканского бюджета на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Под нужды «инфекционки» реконструировали двухэтажный корпус, где работы начались в конце нынешней весны, а уже в середине осени строители передали медикам ключи от обновленного здания. Стоимость строительства составила около 5 миллионов рублей.

Обновленное инфекционное отделение в Лунинце рассчитано на 25 коек. Для пациентов обустроили боксы и полубоксы. К палатам подведены 57 кислородных точек, поэтому при необходимости можно госпитализировать до 70 пациентов.

Вице-премьер сходил в «красную зону» в Пинске и открыл инфекционное отделение в Лунинце

Кроме того, оборудованы две палаты интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции легких. Такие возможности позволят разгрузить районную больницу для оказания медпомощи пациентам по различным профилям.

Фото minzdrav.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?