Университет в Пинске проведет для абитуриентов дни открытых дверей

15:16 27 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Для посещения самого многочисленного факультета Полесского государственного университета - экономики и финансов – такой день пройдет 30 октября.

В связи с эпидемиологической ситуацией абитуриентов разделят на несколько групп, в которых будет по 5-7 человек. Юношам и девушкам покажут университет, в увлекательной форме познакомят с основными дисциплинами, расскажут об особенностях поступления.

На 6 ноября аналогичные встречи проведут остальные три факультета ПолесГУ. Например, на биотехнологическом устроят для абитуриентов квест, представители факультета организации здорового образа жизни покажут спортивный комплекс и медицинский центр, а инженерного – свои лаборатории.

«Возможности онлайн-формата ограничены, а абитуриенты и их родители хотят увидеть условия в общежитиях и базу университета. К нам, например, записались ребята из Слонима, Солигорска», – рассказала БЕЛТА ответственный секретарь приемной комиссии пинского вуза Ирина Пригодич.

По ее словам, в онлайн-формате будет проводиться профориентация: такой вариант предлагается школам и находит отклик. Абитуриентам показывают видео об университете, рассказывают про основные специальности и приглашают в гости.

Больше половины студентов ПолесГУ являются жителями Брестской области, но немало ребят учится из Минской, Гомельской и Гродненской областей. Всего в пинском вузе высшее образование получают около 3 тысяч человек, в том числе почти 800 первокурсников.

Наряду с белорусами учатся студенты из России, Украины, Китая, Индии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 08:55

Что означает резкое сокращение количества частных школ в Беларуси?

Министр образования Андрей Иванец заявил, что в Беларуси работают всего шесть частных школ. Все они имеют специальные разрешения на право осуществления образовательной деятельности. Обязательное лицензирование для учреждения образований ввели в Беларуси в 2022 году — тогда в стране работало 25 частных школ.

22 декабря 2023 09:34

Как в школах Беларуси насаждается милитаризация

“Те, кто говорит: ничего страшного, если моих детей ставят в строй, учат стрелять, ну, что же — наверное, этим людям тревожится о милитаризации в школах не стоит”, — считает педагог Дима Зицер. По его словам, при этом еще используют аргумент: «у нас тоже так было, и ничего, вырос нормальным человеком». А кто определяет вырос ли он нормальным?

01 декабря 2023 15:31

Действительно ли студенты в Беларуси недоплачивают за свое обучение в вузах?

Как заявил министр образования Андрей Иванец, цена обучения в беларусских вузах будет повышаться с декабря 2023 года. “Да, планируем рост от 3 до 17% в зависимости от специальности, — сказал министр. - Каждый вуз будет принимать решение о повышении прайса самостоятельно”.

29 ноября 2023 18:32

Что не так с планами властей Беларуси увеличить плату за обучение?

Министр образования Андрей Иванец заявил о необходимости увеличения платы за обучение в высших учебных заведениях Беларуси. Чиновник назвал причины: инфляция прошлом году составила 16%, соответственно, зарплата, по мнению Иванца, выросла не меньше. А стоимость обучения якобы подняли менее чем на 7%. Непорядок.