Минздрав: медицинские учреждения Брестской области возвращаются к плановой работе после COVID-19

13:06 31 октября 2021
ОБСУДИТЬ
По официальной версии, учреждения здравоохранения поэтапно приступают к перепрофилированию коек, ранее задействованных для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом, по основному профилю их деятельности.

Как напомнили в Министерстве здравоохранения, на сегодняшний день в Брестской области работает 265 организаций медицинского профиля, из них 90 – больничные. Общее количество имеющихся коек составляет 13 тысяч 386 единиц, а для работы с COVID-19 перепрофилированы около 5 тысяч коек.

По информации Минздрава, постепенно входят в плановую работу отделения гинекологического корпуса Брестского областного роддома. Кроме того, планируется, что с 1 ноября, после проведения мероприятий по дезинфекции, поэтапно приступят к плановой работе часть отделений в Брестском областном онкодиспансере, а также кардиохирургическое отделение и отделение торакоабдоминальной хирургии и трансплантации в Брестской областной клинической больнице.

«Стационарная медпомощь пациентам с COVID-19 и пневмонией в Брестской области оказывается в отделениях Брестской областной больницы, Брестской центральной горбольницы, Брестской горбольницы №1, Барановичских городских больницах №1 и №2, Пинской центральной горбольницы, областных противотуберкулезном и кожвендиспансерах», – отметили в Минздраве.

Что касается беременных, рожениц и родильниц с инфекцией COVID-19, требующих наблюдения и оказания медпомощи в стационарных условиях, то их принимает Брестский областной роддом. Дети госпитализируются в областную детскую больницу.

Также перепрофилированы отделения под лечение пациентов с коронавирусом во всех центральных районных больницах.

Читайте также:

https://1reg.by/2021/10/19/predsedatel-brestskogo-oblispolkoma-rasskazal-kak-v-regione-gotovilis-novoy-volne-covid-19/

В Министерстве здравоохранения заявляют, что в Беларуси темпы прироста заболеваемости COVID-19 немного уменьшаются.

«Уже вторую неделю регистрируется незначительная, но тенденция по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. Один из важных компонентов – постоянно снижается (на несколько человек в сутки) количество пациентов, находящихся на ИВЛ», – говорится в официальном сообщении.

В Минздраве также напомнили, что коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), а единственным действенным методом предупреждения заболевания и его тяжелого течения является вакцинация.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.