Спектакль пинского театра впервые стал обладателем Национальной театральной премии

15:48 02 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Полесский драматический театр представил на Республиканский конкурс театрального искусства свой спектакль «Вий». Именно эта постановка стала лауреатом в номинации «Лучший спектакль драмы для малой сцены».

Всего на VI Республиканский конкурс театрального искусства «Национальная театральная премия» в нынешнем году было подано 70 заявок, а в финале приняли участие 28 спектаклей из десяти городов Беларуси.

Конкурс проводился по четырем основным секциям: «Театр драмы», «Театр кукол», «Музыкальный театр» и «Спектакль для детей и юношества». В них также входили основные и частные номинации.

Кроме того, была учреждена специальная премия за вклад в развитие театрального искусства Беларуси вручается выдающимся деятелям театрального искусства за многолетнее служение сцене. Эта награда вручена художественному руководителю Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола заслуженному артисту Александру Козаку.

Что касается Полесского драматического театра, победителем признана не только постановка «Вий» в исполнении пинских актеров. Личную награду в номинации «Лучшая работа художника в спектакле театра драмы» получил режиссер и художник-постановщик спектакля Павел Маринич.

«Конечно, мы довольны участием в VI Республиканском конкурсе театрального искусства. Я также искренне рад за Павла Маринича. Считаю, что по достоинству его труд оценили», – отметил директор театра Александр Лукашенко в комментарии для БЕЛТА.

Кстати, пинский драмтеатр впервые удостоен Национальной театральной премии, хотя номинантом становился не раз. К примеру, пять лет назад за постановку «Пинская шляхта» коллектив получил специальный приз «За лучший спектакль на белорусском языке». В качестве подарка Белтелерадиокомпания подготовила тогда телевизионную версию спектакля.

Национальная премия, помимо статуэток и дипломов, имеет еще и денежное вознаграждение. За спектакль коллектив получит 250 базовых величин (7250 рублей). Персональная премия для Павла Маринича составит около 100 базовых величин.

По словам директорам театра, часть премии направят на укрепление материально-технической базы театра, а часть – на поощрение актеров.

Сейчас в работе у труппы Полесского драмтеатра две постановки. Премьера сказки для детей «По щучьему веленью» запланирована на 14 ноября. Также идут репетиции спектакля для взрослых по динамичной и остроумной пьесе французского комедиографа Марка Камолетти «Гарнир по-французски». Ожидается, что семейную комедию положений на сцене Полесского драмтеатра зрителям представят во второй половине ноября.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?