Областное кадетское училище отпраздновало круглый юбилей

16:13 04 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Казалось бы, только вчера обсуждались возможности создания в области собственного кадетского училища. Решались вопросы, где оно будет располагаться, кто в нем будет учиться, чему научат ребят в таком специализированном учебном заведении.

В сентябре 2011 в нескольких километрах к югу от Барановичей в деревне Ястрембель на базе бывшей войсковой части открылась школа для тех, кто в будущем собирается посвятить себя службе в силовых ведомствах. А 29 октября того же года кадетскому училищу было вручено собственное Знамя. Этот день стал для кадетов, педагогов и всех, кого объединил этот образовательный проект праздником  – Днем Училища.

Поступить в областное кадетское училище могут школьники уже после 7-го класса обучения в общеобразовательных учебных заведениях. Им предстоит пройти психологическое тестирование, сдать экзамены  по ряду основополагающих образовательных дисциплин и физподготовке.  В начале 2021-2022 учебного года сюда прибыли на учебу 220 ребят, ю50 из них девушки. К слову, конкурс на поступление в училище среди девочек составляет 8 человек на место.

Областное кадетское училище отпраздновало круглый юбилей
Поздравила кадетов с праздником депутат ППНС Людмила Жолнерчик

Что до праздника, то в прошедшие выходные поздравить кадетов с праздником в Ястрембель приехали многочисленные гости: родители, ветераны Вооруженных Сил и шефы из подразделений Минобороны страны, и УСК по Брестской области, выпускники училища.

Областное кадетское училище отпраздновало круглый юбилей

50 воспитанников училища принесли в этот день кадетскую Клятву, она, как и девиз училища «Жизнь Отечеству, Честь никому» стала частью их жизни.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 декабря 2021 18:17

Фотофакт: В Бресте протестировали новогоднюю иллюминацию в парке Мира

Воскресное утро, 12 декабря на дальнем Востоке в Бресте у парка Мира стало особенным. Похоже, выполнены последние приготовления перед запуском новой новогодней серии иллюминации, которую подготовили шефы этого уютного места – компания «Савушкин продукт».

10 декабря 2021 16:13

Брест «заморозил» отношения с Куворденом

Председатель Брестского горисполкома назвал это решение «вынужденным шагом» и прокомментировал его в своем телеграм.

22 ноября 2021 08:24

Жителя Малориты разыскивают с 6 ноября, обратите внимание!

ПСО «Юго-Запад» просит помощи в поисках пропавшего без вести шестидесятилетнего жителя Малориты. Его следы затерялись две недели назад.

20 ноября 2021 15:46

В Брестском гарнизоне новое пополнение приняло военную присягу

В армейский строй после курса молодого бойца вливается более 500 новобранцев. Сегодня они принесли торжественную клятву на площади Церемониалов в Брестской крепости.