В Беларуси норму переработки для медиков увеличили в два раза

17:22 04 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Если раньше из-за неблагоприятной ситуации с распространением COVID-19 медицинским работникам разрешали трудиться до 900 часов в год сверхурочно, то теперь эта планка составляет 1800 часов.

Новые нормы закреплены постановлением Министерства здравоохранения от 22 октября 2021 года №113 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 июля 2014 г. №52» для урегулирования труда медицинских работников, которые привлекаются к работе сверх нормативной продолжительности рабочего времени.

Прежним документом, принятым семь лет назад, было определено, что продолжительность работы, связанной с организацией и оказанием медицинской помощи, обеспечением санитарно-эпидемического благополучия населения, проведением медэкспертизы, выполняемой медработниками сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не должна превышать 900 часов в год.

Как отметили в Минздраве, «в современных условиях, учитывая напряженный труд медицинских работников в условиях пандемии коронавирусной инфекции, установленная норма, в отдельных случаях (и только по согласию медработника), может быть превышена».

В связи с этим постановлением №113 определено, что в 2021-2022 годах работа сверх установленной законодательством продолжительности рабочего времени по основной работе может увеличиваться до 1800 часов в год. В Минздраве особо обращают внимание, что увеличение может быть только с согласия медицинского работника и по согласованию с профсоюзом.

Что касается оплаты работы медицинских специалистов за сверхурочный труд (до 1800 часов в год), то она будет производиться согласно трудовому законодательству в соответствии с условиями оплаты труда, определенными документами Минтруда и Минздрава.

Тем временем в Беларуси по-прежнему наблюдается нехватка медиков. На данный в общереспубликанском банке вакансий для врачей сейчас значится 2961 предложение от нанимателей, а для медсестер — 2873.

Читайте также:

 

https://1reg.by/2020/12/02/gde-v-brestskoy-oblasti-trebuyutsya-vrachi-i-kakoy-zarabotok-im-predlagayut-obzor-ryinka-truda/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?