Возле каплицы рода Ожешко в Дрогичинском районе убрали строительные леса

16:50 10 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Более двух лет каплица-усыпальница рода Ожешко в деревне Закозель была спрятана под строительными лесами. В 2019 году здесь начали очистку крыши от обломков, в 2020-м восстанавливали кровлю и башенки.

В нынешнем году строители занимались работами на фасаде здания, в верхнем фронтоне установили витражные окна. Теперь наружные леса убрали: они остались только внутри каплицы.

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инны Проневич, такой каплицу могут не вспомнить даже старожилы: это абсолютно обновленное здание.

https://1reg.by/2021/04/05/stalo-izvestno-skolko-deneg-vyideleno-na-restavraciyu-znakovogo-obekta-v-drogichinskom-rayone/

«Это не окончательный внешний вид, но мы уже сейчас можем видеть его великолепие. Еще хватает окон в средней части, здание будет покрашено в светлый цвет. Большую красоту создаст лепнина, ее установят в последнюю очередь. Во всей красе каплица предстанет в конце реставрационных работ. Думаю, это будет в 2024 году», – рассказала БЕЛТА Инна Проневич.

Возобновятся работы следующей весной. Намечено сделать гидроизоляцию фундамента, также специалисты приступят к работам внутри каплицы: займутся восстановлением крыльца и кирпичной кладки, оштукатуриванием поверхностей. Планируется вставить окна в среднюю часть здания.

Возле каплицы рода Ожешко в Дрогичинском районе убрали строительные леса

Этап проведенных работ и то, что были сняты строительные леса, вызвал ажиотаж в первую очередь среди жителей района.

«Гостям предлагаем совместить поездку в Закозель с посещением «Бездежского фартушка», Перковичей. Когда будет открыт байдарочный маршрут на Днепровско-Бугском канале и туристы будут приезжать туда, будем и им предлагать посещение каплицы-усыпальницы», – добавила Инна Проневич.

Читайте также:

https://1reg.by/2021/06/14/edem-v-drogichin-i-chto-posmotret-v-rayone/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 ноября 2023 18:04

У Беларусі з’явіцца помнік Аляксандру Неўскаму. Чаму гэта адбываецца?

У Мінску ўсталёўваюць помнік расійскаму князю Аляксандру Неўскаму. Робіцца гэта паводле ініцыятывы пасла Расіі Барыса Грызлова.

01 ноября 2023 12:54

Что не так с инициативой закреплять за школами памятники в Беларуси?

Во время недавнего субботника в Ратомке министр образования РБ Андрей Иванец рассказал об инициативе, над которой работает возглавляемое им ведомство.

19 марта 2023 16:00

Наколькі глыбока можа зайсці рэвізія гісторыі Беларусі?

Частка нумароў часопісаў «Наша гісторыя» і Arche папоўнілі спіс «экстрэмісцкіх» матэрыялаў. Гаворка ідзе пра публікацыі за розныя гады — ад 2018-га да 2021-га.

18 августа 2022 08:38

Потомки репрессированных в БССР: фамилии палачей до сих пор скрыты

Белорусы годами ищут информацию о родных, репрессированных во времена сталинского террора. В Беларуси архивы КГБ так и не были открыты, доступ к делам, и то весьма ограниченный, есть только у родственников жертв сталинских репрессий.