Что говорят в Ивацевичах об идее увеличить срок распределения для медиков. Видеоопрос

13:58 15 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Как жители Ивацевичей относятся к идее увеличить срок отработки по распределению для медицинских работников с 2 до 10 лет, корреспонденты «Першага Рэгіёна» спросили у прохожих.

Во время посещения учреждений здравоохранения на Могилёвщине, Александр Лукашенко отметил, что зарплаты медиков должны быть в среднем не менее 2 тысяч рублей.

Также, он обратил внимание на нехватку некоторых врачей, к примеру, анестезиологов. По мнению Лукашенко, нужно решать проблему уезда врачей за границу:

«Мы его бесплатно подготовили, он нам рукой махнул и поехал зарабатывать. Здесь есть проблема. Надо расставить все точки над «i». В новом году ты должен внести предложения», – обратился Александр Лукашенко к министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу.

Лукашенко выступил с идеей увеличить срок отработки по распределению после окончания вузов до 10 лет. Сейчас врачи отрабатывают по распределению 2 года.

Как относятся к такому варианту решения кадровых проблем в медицине, мы спросили прохожих на улицах Ивацевичей.

Ответы получились разнообразные.

Например, женщина почтенного возраста, высказалась с одобрением такого предложения.

«Я думаю, может поможет, потому что убегают молодые. Надо держать. Государство на них тратит, а потом убегают», – говорит женщина.

Её поддержала ещё одна горожанка, которая соглашается с предложением увеличить отработку медикам до 10 лет.

«Всё равно ж где-то работать надо. Выбор тоже можно дать, но я считаю, что надо работать», – уверена жительница Ивацевичей.

Другие горожане такое мнение не поддерживают.

«Мне кажется, люди просто не будут поступать туда. А те, кто учится, заберут документы, потому что это рабство», – высказала мнение молодая девушка.

«Отрицательно отношусь. 5 лет человек если отработал, он потом определяется, нравится ли ему эта профессия, его это, или нет. А 10 лет – это получается, как приговор какой. Я считаю, что много. 5 лет – может да», – считает еще одна горожанка.

Некоторые высказывают и безразличие к проблеме. Как отметил один мужчина, «медиков не сильно волнуют мои проблемы».

Также, спрашивали жителей Ивацевичей, замечают ли они нехватку врачей. Подробнее смотрите на видео.

А что думаете вы? Высказывайтесь в соцсетях.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).