Яндекс-таксисты в Пинске забастовали, агрегатор ухудшил условия труда

14:11 16 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
О том, что пинские водители Яндекс-Такси объявили забастовку в понедельник сообщил Zello «Пинск ГАИ» в своих соцсетях.

Как отмечают в группе ВК Zello «Пинск ГАИ», на площадке возле строительного гипермаркета Bild вечером в понедельник собралось не меньше 50 водителей, которые работают с агрегатором Яндекс-Такси.

Поводом для собрания стало недавнее решение агрегатора увеличить число заказов с 40 до 45, а гарантийные выплаты уменьшить с 200 до 190 рублей.

Кстати, у знакомых таксистов из Бреста и Барановичей ситуация по заказам такая же, но к примеру в Бресте «гарантия» выше – 240 рублей. Ситуация тоже резонансная, но пока дальше обсуждения в профессиональных чатах не выходит.

Показательным стал комментарий Владимира из Пинска. Он разложил всю ситуацию по полочкам в цифровом формате.

-Средняя стоимость аренды авто 50р. К этим 50р + 40р комиссия. За 45 заказов. На топливо примерно 40-45р за смену. Гарант уменьшили до 190р.

Теперь считаем. Водитель выезжает в 7 утра и к 11-12 вечера освобождается (это час обеда и пару перекуров на кофетайм). 190р-50р-40р-40р. 50р в карман + чаевые 2-3р за смену. И это за 14-15 часовой рабочий день. Вы плачетесь, что водители отказывают в поездках, поверьте, за смену у водителя в среднем 3-5отмен. Это потерянный час времени и примерно 30 км расстояния проезженного впустую за счёт водителя…

Яндекс думает только о том, чтобы клиент дёшево проехал. Вот поэтому и вышли на забастовку, потому что водители тоже хотят заработать за свою работу, а не бесплатно людей катать, – рассказал Владимир.

На самом деле сервис Яндекс-Такси стал востребованным благодаря доступности для разных слоев населения и оперативности, которое может обеспечить, благодаря, большому количеству партнеров сервиса.

Яндекс-таксисты в Пинске забастовали, агрегатор ухудшил условия труда

И пользователи сервиса, и водители сомневаются, однако, что забастовка что-то решит.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).