Налоговики объявили, кому в Брестской области ждать проверок в начале 2022 года

19:01 22 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Министерство по налогам и сборам Беларуси завершило процесс формирования плана выборочных проверок на первое полугодие 2022 года. В список вошла компании, у которых «высокая степень риска» при выплате налогов.

В списке компаний, в которых решили провести проверки в первой половине 2022 года, оказались те, которые входят в один из бизнес-союзов.

«В частности, Республиканским союзом промышленников и предпринимателей неоднократно при направлении обращения в адрес Министерства по налогам и сборам отмечалось, что союз представляет интересы добросовестных плательщиков», – говорится в сообщении налогового ведомства.

Там отметили, что в ходе планирования проверок оказалось, что 29 субъектов хозяйствования – членов Республиканского союза промышленников и предпринимателей – имеют «высокий риск нарушений законодательства».

Налоговики перечислили некоторые компании, которые решили проверить в первой половине 2022 года. В этот список, к примеру, входят ООО «Ойл Мотор», УП «Милонда», ЧП «Дом плитки», ООО «Классик Хаус», ОДО «Онега». Есть в перечне и ООО «Автоспейс», которое является владельцем крупной торговой сети «Авто1», включающей розничные магазины в разных городах Беларуси (в том числе, в Барановичах, Бресте и Пинске).

Кроме того, в списке упомянуто CООО «Лумбер», которое размещено в деревне Ковердяки около Бреста и с 2003 года являющееся членом Европейской ассоциации производителей поддонов.

Также ожидается, что в начале следующего года налоговики придут в ООО «Птицефабрика «Западная». Компания расположена в деревне Высокое Столинского района (недалеко от Давид-Городка) и специализируется на разведении птицы на мясо.

В Министерстве по налогам и сборам уточнили, что существует балльная оценка степени риска по организациям и индивидуальным предпринимателям.

«Путем обработки порядка терабайта различной информации в автоматическом режиме позволяет выявить субъектов с высоким риском нарушения законодательства исходя из закрепленного принципа добросовестности плательщика по исполнению налогового обязательства», — отмечают в ведомстве.

В МНС заявляют, что эта методика позволила значительно снизить проверочную нагрузку: если на полугодие в 2010 году планировалось более 10 тысяч проверок, в 2014 году – чуть более 6 тысяч,  то на первое полугодие 2022 года будет 171 выборочная проверка (0,04% от количества состоящих на учете плательщиков).

Сам полный список компаний, к которым придут с проверкой в начале следующего года, пока в открытом доступе не появился.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:10

Накопить или взять кредит: как принять правильное решение?

Когда кредит оправдан, а когда лучше подождать? На что обратить внимание при подписании кредитного договора?

10 декабря 2023 12:52

Бизнес в Беларуси активно пошел в банки за кредитами

Беларуский кредитный рынок в октябре побил сразу несколько рекордов: общий объем выданных юрлицам кредитов и объем месячного кредитования бизнеса в национальной валюте обновили максимумы. Давайте посмотрим на ситуацию подробнее.

21 ноября 2023 00:53

Руководителя предприятия из Бреста признали виновным в мошенничестве при строительстве украинских дорог

До войны белорусские дорожно-строительные компании выиграли тендеры в Украине на миллиарды долларов. Работы финансировались из государственного бюджета Украины.

01 ноября 2023 19:10

Предприниматель из Бреста недоплатил 34 копейки налога и получил штраф в 74 рубля

Экономический суд Бреста рассмотрел необычное дело: налоговая инспекция заметила, что индивидуальный предприниматель недоплатил 34 копейки подоходного налога. В результате ИП выписали штраф в две базовые величины. Такое решение возмутило даже прокурора, который подал протест.