Белорус ввозил спорткар «McLaren» по цене бюджетной машины. Но таможенники не поверили

14:21 24 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
43-летний белорус вёз из Литвы на лафете спорткар «McLaren 720S Spider». Таможенники усомнились, что ему удалось раздобыть эту машину так дешево, как он задекларировал.

Спорткар «McLaren» заметили таможенники на пункте пропуска «Привалка».

McLaren 720S Spider
McLaren 720S Spider, задержанный на границе в Беларуси

Белорус, ввозивший его, заявил стоимость порядка 18 тысяч евро. Таможенники проверили, и выяснили, что реальная стоимость McLaren составляет более 260 тыс. евро.

«Таким образом, заявив недостоверные сведения о стоимости транспортного средства, мужчина намеревался уклониться от уплаты таможенных платежей в крупном размере – а это более 280 тыс. белорусских рублей», – сообщают Таможенные органы Беларуси.

В отношении 43-летнего белоруса Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.1 ст.14 (покушение на преступление), ч.2 ст. 231 (уклонение от уплаты платежей, взимаемых таможенными органами) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Наказание грозит от штрафа до 6 лет лишения свободы.

Что это за «зверь» такой?

Белорус ввозил спорткар «McLaren» по цене бюджетной машины. Но таможенники не поверили

Британская компания «McLaren» выпускает дорогие автомобили, спорткары.

«McLaren 720S Spider» начали выпускать в 2018 году. Это купе с откидным верхом. Крыша может быть поднята или опущена за 11 секунд на скорости до 50 км/ч. Масса составляет 1332 кг. Машина оснащена 4,0-литровым двигателем V8 с двумя турбинами, который выдает 720 л.с. и 769 Нм.

С места до сотни родстер разгоняется за 2,8 секунды, а планку в 200 км/ч берет спустя 7,9 сек с момента старта. Максимальная скорость модели достигает 341 км/ч (с открытой крышей — 325 км/ч).

Белорус ввозил спорткар «McLaren» по цене бюджетной машины. Но таможенники не поверили

На начало продаж цена на этот автомобиль стартовала от 315 тысяч долларов. Это даже дороже его конкурентов – “Lamborghini Huracan” и “Ferrari 488”. Но эксперты отмечают, что “Макларен” мощнее их и обладает более сильными ходовыми характеристиками.

Насколько известно, автомобили McLaren официально не поставляются в Россию. Не исключено, что Беларусь могла и не быть конечной точкой доставки задержанного спорткара.

Белорус ввозил спорткар «McLaren» по цене бюджетной машины. Но таможенники не поверили

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

02 ноября 2022 12:14

Какой автомобильный сканер лучше купить?

Современные автомобили оснащены электронными блоками управления, контролирующими их работу. В случае неполадок в одной или нескольких системах транспортного средства, в память ЭБК записывается код ошибки, по которому можно распознать проблему.

07 февраля 2022 17:33

Как самостоятельно заменить масло в автомобиле

Как самостоятельно заменить масло в автомобиле. Необходимые расходники и инструменты. План действий по замене моторного масла. Подробнее читайте в нашей статье

03 февраля 2022 11:28

Полировка кузова автомобиля: когда она понадобится?

Некоторые автолюбители считают, что появляющиеся на кузове царапины портят лишь его внешний вид. Но на самом деле проблема заключается не только в дизайне, наносится и другой вред.

20 января 2022 16:47

Можно ли заказать новую Тесла Модел 3

Новый автомобиль всегда в приоритете. Такое транспортное средство ощущается более функциональным, удобным и надежным. Каждый человек сам решает, что выбрать – машину с завода или более бюджетный подержанный аналог. Если позволяет бюджет, то, конечно, лучшим решением станет приобретение новой Тесла Модел 3.