Ганцевчанин украл рюкзак фотографа, но понял, что грех

09:31 03 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
К 1305 рублям (или 45 базовым величинам) штрафа приговорил суд Ганцевичского района 56-летнего ганцевчанина Анатолия С. за то, что “прихватил” чужой рюкзак с фототехникой на железнодорожном вокзале этим летом. Судебное заседание по ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь (Кража) состоялось 23 ноября.

Преступление, в котором обвинялся ганцевчанин, было совершено около 5.00 часов утра 28 августа. В похищенном рюкзаке находилось имущество на общую сумму 6982 рубля.

«ПОЖАЛЕЛ ПАРНЯ»

Как пояснил обвиняемый, в то раннее утро он собирался ехать на дизеле к супруге в д. Мальковичи, но на привокзальной площади на скамейке увидел спящего молодого человека, рядом с которым стоял рюкзак. Недолго думая, он взял рюкзак с собой и сел в дизель.

Как потом он объяснил в суде, собирался отдать владельцу, так как при исследовании чужого имущества обнаружил большое количество дорогостоящей фотоаппаратуры и визитку владельца.

«Я так понял, это его работа. А последние деньги забирать у человека – это грех», – сказал обвиняемый в суде.

Тем не менее распрощаться с чужим имуществом ганцевчанин не спешил и втайне от жены припрятал рюкзак на чердаке её дома. Лишь спустя два дня, когда к супруге нагрянули с обыском сотрудники милиции, мужчина пришел в РОВД и сознался, где находится рюкзак.

«Да если бы я знала, что он эти вещи ко мне домой привез, я бы его сразу развернула обратно и заставила бы вернуть их владельцу», – сказала в суде супруга обвиняемого.

БЕСПЕЧНОСТЬ ПОДВЕЛА

Потерпевший 35-летний ганцевчанин рассказал, что в ту ночь он приехал из Минска и встретил на вокзале друга. Вместе с компанией они немного выпили спиртного, а когда все разошлись, он прилег на скамейку и незаметно для себя заснул. Когда проснулся, не обнаружил рюкзака рядом с собой.

Он поначалу позвонил другу и спросил, не забирал ли кто-либо его вещи, а потом обшарил прилегающую территорию, но рюкзак так и не обнаружил. Супруга потерпевшего обратилась в милицию.

Предполагаемого похитителя нашли по «горячим следам». И не последнюю роль сыграли камеры видеонаблюдения, установленные на железнодорожном вокзале. Когда похищенный рюкзак с фототехникой был обнаружен и изъят у похитителя, то имущество вернули владельцу.

«Я претензий к обвиняемому не имею», – сказал потерпевший в суде.

Он просил суд строго не наказывать похитителя. От этих слов обвиняемый даже расчувствовался.

«Спасибо тебе!» – обратился он к потерпевшему в суде.

Он очень переживал и говорил:

«Ведь меня же закрыть могут. Шутка ли – больше шести тысяч рублей похитил…»

В НАКАЗАНИЕ – ЗАПЛАТИТ

Государственный обвинитель в прениях просила наказание для провинившегося ганцевчанина в виде 240 часов общественных работ. Сам же он в последнем слове попросил суд:

«Домой отпустите меня сегодня. Не сажайте!»

Суд признал ганцевчанина виновным во вменяемом ему преступлении и принял решение наказать его рублём. Благо, мужчина платежеспособный – трудится в одной из организаций города электромонтером.

Судья Владимир Космач разъяснил обвиняемому, что на добровольное погашение штрафа ему дается месяц после вступления решения суда в законную силу. До вступления в законную силу приговор суда можно обжаловать и опротестовать в Брестском областном суде в десятидневный срок со дня его оглашения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.