Вредные завтраки помогают поправиться и соблазняют на перекусы еще до обеда

16:22 05 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
Не секрет, что первый приём пищи очень важен для нашего организма, ведь именно он помогает человеку проснуться и получить заряд бодрости, сил и энергии. Ежедневное употребление завтрака, как ни странно, способствует похудению, ведь после сытного и полезного утреннего приёма пищи отпадает желание перекусить чем-нибудь калорийным до обеда.

Поэтому к выбору продуктов на завтрак следует подходить очень внимательно, чтобы не допустить распространённых ошибок, благодаря которым будет нанесён лишь вред организму.

Творожные сырки с наполнителем

Многие люди предпочитают на завтрак глазированные сырки, ошибочно полагая, что если в составе содержится творог, значит продукт можно смело включать в утренний рацион. Однако, употребление сладкого по утрам довольно вредное мероприятие. Конечно, в составе сырков присутствует творог, но белка там ничтожно мало, а шоколад и различные добавки содержат лишь жиры и углеводы. К сожалению, такой завтрак вовсе не прибавит вам сил и энергии на долгое время.

В качестве полезной замены глазированным сыркам можно использовать нежирный творог, предварительно подсластив его чуточкой варенья, йогуртом, сухофруктами или свежими ягодами.

Однако, есть лишь один творог на завтрак не рекомендуется, так как белки, жиры и углеводы должны быть в равных количествах. К тому же сам по себе творог довольно кислый, поэтому есть его натощак лучше не стоит.

Бутерброды с колбасой и маслом

Многие из нас привыкли готовить на завтрак бутерброды с колбасой, ошибочно полагая, что они способны дать организму много сил и энергии. К тому же готовить такое блюдю не составит большого труда. Однако, вреда от таких бутербродов намного больше, чем пользы. Кусок батона представляет собой лишь набор углеводов, масло, хоть и состоит из жиров, однако, является натуральным продуктом и даже полезно, если употреблять его в небольших количествах. А вот ежедневное употребление колбасы может привести к таким серьёзным заболеваниям, как ишемия, сахарный диабет, гипертония.

Вредные завтраки помогают поправиться и соблазняют на перекусы еще до обеда
Полезный завтрак со свежими фруктами и ягодой

Полезной альтернативой бутерброду с колбасой может стать бутерброд с творожным сыром, при этом вместо батона лучше использовать цельнозерновой хлеб. Полезной заменой колбасы послужат мясо, рыба, сыр. Таким образом, бутерброд станет менее калорийным, при этом от него будет больше пользы.

Каши быстрого приготовления

Конечно, приготовить кашу быстрого приготовления намного проще, особенно утром, когда нет времени баловать себя кулинарными изысками. Тем не менее, такие каши не несут в себе никакой пользы, ведь они почти не содержат клетчатки и витаминов, а углеводы в них быстрые. Таким образом, организм насытится лишь на короткое время, поэтому всё-таки лучше употреблять на завтрак обычные каши, пусть процесс приготовления немного затянется, зато ваш организм получит больше пользы.

Также в утренний рацион следует включать яйца в любом виде. Самый быстрый и простой способ приготовления яйца — просто налейте пол кружки воды и добавьте туда яйцо. Тщательно взбейте все компоненты и поместите в микроволновую печь на одну минуту.

Овощи и фрукты тоже будут не лишними в утреннем рационе, однако, некоторые из них не стоит употреблять на голодный желудок, например, цитрусовые, бананы, огурцы и помидоры, груши. Всё дело в том, что в кислых фруктах и ягодах содержится кислота, которая очень вредна для пустого желудка. Она может вызвать изжогу, аллергию, а в долгосрочной перспективе гастрит или язву.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?