Эхо недели: Что делают российские пропагандисты на белорусском ТВ?

12:44 01 октября 2019
ОБСУДИТЬ

Больше половины белорусов выступают за союз с Россией. И это медицинский факт, как бы нам не доказывали обратное «продвинутые» политологи, представляющие так называемую альтернативную от власти точку зрения. И факт этот еще раз подтвердил руководитель «Белорусской аналитической мастерской» Андрей Вардамацкий 28 сентября на Конгрессе исследователей Беларуси, проходившем в литовской столице. Согласно его данным, союза с Россией хотят сегодня 54,5% белорусов. В то время, как за вступление страны в Евросоюз ратует всего четверть населения.

В утешение ярым поборникам европейской интеграции можем сообщить, что в декабре 2016 года сторонников союза с Россией было еще больше – почти 65%, в то время как в Евросоюз стремилось менее 20% наших соотечественников. Впрочем, если немного поднапрячься и вспомнить данные пятнадцатилетней давности, то евроинтеграторов в Беларуси тогда было почти половина: за вступление в ЕС ратовало 47,4% белорусов.

КАМО ГРЯДЕШИ?

Казалось бы, «что он Гекубе, и что ему Гекуба?» То бишь, какая нам разница, кто куда стремится, и кто за что голосует. Иллюзий на это счет никто не питает – куда погонят, туда и пойдем. С песнями и вприпрыжку.

Однако не следует забывать, что в соседней Украине гражданское противостояние формально началось именно с этого вопроса. Тогдашний президент нашей южной соседки Виктор Янукович, как флюгер вертевшийся между Востоком и Западом, в результате, не усидев на двух стульях сразу, не только лишился своего поста, но и поставил Украину перед фактом гражданской войны, аннексии территорий и другими «прелестями жизни», от которых страна не может оправиться по сей день.

Поэтому вопрос, куда б податься, не такой уж праздный, как может показаться на первый взгляд. И куда бы нас не развернули нынешние или будущие власти, необходимо всегда иметь ввиду: значительная часть нашего общества будет против этого решения.

«СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ»

При всей очевидности восточного курса, постоянно декларируемого руководством Беларуси, и при всей этой пафосной риторике о неудержимом стремлении поскорее войти в единое и неделимое Союзное государство, в этом направлении у нас, похоже, тоже не все так просто. В речах белорусского лидера где-то мимолетом то и дело прорываются гневные филиппики в адрес той же России, которая фактически не мытьем так катаньем насильно и неуклонно затягивает нас в это «дружеское» новообразование.

Вот и на встрече с украинскими журналистами, состоявшейся на прошлой неделе, А. Лукашенко еще раз прозрачно намекнул зарубежным гостям, что дескать вцепились наши российские партнеры в «синеокую» такой мертвой схваткой, что вырваться из дружеских интеграционных объятий теперь уже вряд ли получится. «Конечно, им [руководителям РФ] потерять сегодня Беларусь — смерти подобно. Это еще тяжелее, чем Украина. […] И конечно, они хотели бы гарантированно привязать Беларусь к России. Я тоже их понимаю. Они не могут потерять Беларусь».

Согласитесь, есть в этом спиче какая-то обреченность. Ожидание неизбежного и покорность перед грядущим. А в фразе «Я тоже их понимаю…» так и вовсе налицо все признаки «стокгольмского синдрома».

Кто не знает, есть в психологии такой термин, обозначающий своеобразную аномалию, когда жертва вроде бы как понимает поступки своего палача, оправдывает его действия и даже начинает ему сочувствовать. Это у нее, жертвы, такая защитная реакция вырабатывается…

Впрочем, это всего лишь предположение. Хорошо бы оно им так и осталось.

ИЩИ, КОМУ ВЫГОДНО

И еще одно любопытное наблюдение. На той же встрече с представителями украинских масс-медиа президент Лукашенко неоднократно останавливался на темах добрососедства, торгово-экономического партнерства, исторических связей между Украиной и Беларусью. Тем самым как бы подчеркивая особые отношения между нашими странами и народами.
Можно было бы конечно усомниться в искренности белорусского лидера, но факт непризнания Крыма российским говорит сам за себя. И на этом благодушном фоне тем более странным выглядит тотальное засилье на государственных каналах белорусского ТВ пропагандистских программ антиукраинской направленности.

Возьмем, к примеру, телепрограмму канала «РТР – Беларусь». Всего вещания – 19-20 часов в сутки. Из них на новостные программы и всевозможные ток-шоу отводится около 14-15 часов. И все это время главные кремлевские пропагандисты, все эти Киселевы, Соловьевы, Куликовы, Поповы и Михеевы со Скобеевыми нескончаемым потоком льют всевозможную грязь, как на руководство Украины, так и на отдельных граждан, представляющих украинскую политическую и бизнес элиту. Причем льют талантливо, вдохновенно и крайне эффектно. На этом фоне их украинские оппоненты выглядят, мягко говоря, просто нелепо.

Собственно, пусть бы себе и лаялись. Это их разборки и их война. Но зачем это шоу транслировать на всю Беларусь? Какое послание несут все эти склоки рядовому белорусу? Какие мысли хотят вбить ему в голову?

Можно, конечно, допустить, что А. Лукашенко просто не знает об этом постыдном явлении на родном белорусском ТВ. Но в таком случае придется признать, что внешнюю политику в стране формирует не он, а кто-то другой. И этому другому очень выгодно, чтобы беларусы смотрели на свою южную соседку исключительно глазами Москвы.

Интересно, кто бы это мог быть?

Редакция портала может не разделять позицию автора в рубрике “Мнения” и не несет ответственности за авторские материалы. 

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]