Эхо недели: душевные Евроигры, помпезная память о войне и уроки Грузии

11:51 26 июня 2019
ОБСУДИТЬ

Тренд минувшей недели, без сомнения, открытие Вторых Европейских игр. Как ни крути, но в истории современной Беларуси это, пожалуй, самое масштабное спортивное событие. Поэтому столько пиара, столько апломба и информационного шума.

Как же, как же: 4000 спортсменов, 50 стран, 200 медалей и прочее бла-бла-бла. И хотя продлятся состязания только десять дней, уже есть ощущение, что эмоций от этого спортивного празднества хватит белорусам на целый год.

И немалую роль в том сыграет, как водится, пропаганда, связав спортивные достижения республики с мудрой политикой руководства страны.

Что, впрочем, и не удивительно. Так было на Берлинской олимпиаде 1936-го, на Московской 1980-го. Так будет всегда…

КРАСИВО И ДУШЕВНО

Многие граждане республики, далекие от спорта и не только, глядя на колоссальные затраты, связанные с проведением в стране Вторых Европейских игр, порой задавали себе вопрос: «А нужен ли нам этот пир во время чумы столь сложной и неоднозначной экономической ситуации, наблюдаемой в республике в последнее время?»

Как ни странно, ответить на него не так уж и сложно. Достаточно спросить себя: «А нужно ли вообще принимать гостей? Ведь это так хлопотно, затратно, утомительно…». Каждая семья решает этот вопрос по-своему. Но, слава богу, гостеприимство пока все еще остается одной из национальных белорусских черт. Слава богу, мы умеем встречать гостей, делиться с ними пищей, кровом, большими и маленькими радостями и горестями.

А что касается денег, то тут есть один примечательный момент. Прошлые Европейские игры обошлись Баку в 1,12 млрд. долларов. Понятно, что Беларусь до такого уровня никогда не дотянет. Но у нас есть другая фишка. Еще два года назад А. Лукашенко на расширенном заседании Исполкома НОК Беларуси по вопросу проведения этого международного спортивного форума дал установку провести II Европейские игры без помпезности, но красиво и душевно, сформулировав, сам того не заметив, новую белорусскую национальную идею. Теперь все в стране делается «без помпезности, но красиво и душевно».

Дома строят без помпезности, но красиво и душевно. В больницах лечат без помпезности, но красиво и душевно. В школах учат без помпезности, но красиво и душевно. Зарплату платят без помпезности, но красиво и душевно…

Так живем и дальше жить будем – без помпезности, но красиво и душевно.

Опрос в вайбер-чате “Реальный Дрогичин” носит не репрезентативный характер, но все же:

Эхо недели: душевные Евроигры, помпезная память о войне и уроки Грузии

С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ

Еще одним знаковым событием минувшей недели стала очередная годовщина начала Великой Отечественной войны. И даже не столько сама годовщина, сколько массовые торжества, развернувшиеся в республике по случаю этой траурной даты.  Пик этих торжеств пришелся на город над Бугом, крепость которого первой приняла на себя удар фашистских полчищ, навсегда став образцом мужества и героизма для всех поколений белорусов и не только.

А совсем недавно, 9 мая, в республике с традиционным размахом отпраздновали еще одну дату, связанную с Великой Отечественной войной – День победы. В начале июля  – снова война. На этот раз день освобождение Минска и День Независимости в одном флаконе. А еще через какое-то время будем отмечать день освобождения Барановичей, Ганцевичей, Бреста… Но не слишком ли много войны в календаре наших праздничных и скорбных дат?

Удивительное наблюдение: чем дальше от нас эта страшная трагедии, тем чаще мы вспоминаем ее и события с ней связанные. Во всяком случае, на государственном уровне. Таким образом, поводов становится все больше, торжества проходят все пышнее, представления организовываются все масштабней.

Однако (и это еще один странный феномен!) имена героев той войны, на которых воспитывалась молодежь в советское время, почему-то бесследно растворяются в памяти новых поколений. Не верите, устройте небольшое экспресс-тестирование. Спросите у своих детей кто такие Николай Гастелло, Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Коля Гойшик, Зина Портнова, Олег Кошевой, Ульяна Громова. Будете, скорее всего, глубоко разочарованы.

А между тем любой советский школьник прекрасно знал все эти имена и те подвиги, которые эти люди совершили.

Вот такой удивительный парадокс наблюдаем мы последние годы: шума по поводу Великой Отечественной все больше, а истинной памяти все меньше. Может надо как-то по-другому? Может совсем наоборот надо?..

ИЗ УРОКА ИСТОРИИ

Нельзя не отметить еще одно событие имевшее место на прошлой неделе. Речь идет о массовых беспорядках, вспыхнувших в Тбилиси в связи с приездом и выступлением в грузинском парламенте  на заседании Межпарламентской ассамблеи российского депутата Сергея Гаврилова. Грузия, вторя Украине, традиционно углядела в этих беспорядках российский след.

Но давайте отвлечемся на минутку от политики и вспомним историю. В свое время и Грузия, и Украина добровольно вошли в состав Российской империи. Беларусь же была присоединена насильственно, в результате трех разделов Речи Посполитой.

Однако, сегодня Грузия с Украиной – это две страны на территории бывшего СССР наиболее враждебно настроенные по отношению к России. У Беларуси же с восточной соседкой наоборот сложились самые тесные и дружественные отношения. Более того,  наша республика с крейсерской скоростью мчится в еще более тесные интеграционные объятия. Как когда-то Грузия с Украиной.

Угадайте, чем скорее всего, закончится вся эта история?

Редакция портала может не разделять позицию автора в рубрике “Мнения” и не несет ответственности за авторские материалы. 

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]