Эхо недели. Просто о сложном, или Госмонополия на чувство патриотизма

16:00 28 января 2020
ОБСУДИТЬ

Что это было: показная брутальность, врожденное хамство или все-таки эмоциональный всплеск, вызванный неким глубинным психологическим фактором? Этим вопросом задались многие белорусы, услышав от главы государства очередной пассаж, вырвавшийся во время посещения «Завода газетной бумаги» в Шклове.

Обывателю можно было бы и не засорять мозги разрешением этой загадки, но уж больно много подобных «эмоциональных всплесков» наблюдаем мы в последние полгода. «Извините, на хрена нужен кому такой союз?..», «Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то…», «Она же [корова] вся обосранная…» И, наконец, вишенка на торте, типа, из последнего: «Извините, нас раком поставили по углеводородам»…

И это лексикон руководителя государстве, про которое провластные агитаторы не устают на каждом углу верещать: «Духовные ценности…», «Интеллектуальный потенциал…», «В центре Европы …» М-да.

ПОХОЖЕ, ЭТО НАВСЕГДА…

И все-таки, как так вышло, что наши самые родные, самые близкие, по выражению все того же президента, люди – россияне – поставили нас в эту, скажем так, замысловатую позу? Тут все просто. Предельно просто, если говорить о тех же эмоциях. Беларусь перерабатывает в среднем за последние годы около двадцати миллионов тонн той самой российской нефти. Для внутреннего рынка ей необходимо немногим более семи миллионов тонн. Остальные две трети она перерабатывает и продает на внешнем рынке. Естественно, продает с выгодой и неплохой. То есть, российская нефть создает для Беларуси весомую часть ее ВВП, в том числе и потому, что поставляется она в нашу республику по ценам ниже мировых.

В последнее время цена нефти стала расти. Маржа на продаже нефтепродуктов стала резко уменьшаться, отсюда и вся эта полублатная риторика оскорбленной невинности. Кстати, отсюда же растут ноги и той циничной российской инициативы: хотите внутрироссийские цены на энергоносители, становитесь хотя бы формально частью Российской Федерации. Ничего, мол, личного, только бизнес. А когда белорусская сторона озвучила свой излюбленный вопрос: «А можно стулья сейчас, а деньги вечером?» – в той же России лишь недоуменно пожали плечами и слегка щелкнули не в меру ретивого партнера по носу.

Теперь, хочешь не хочешь, а приходится констатировать, что высосанное из пальца, точнее, из недр восточной соседки, белорусское экономическое чудо – это банальный эффект рыбы-прилипалы. Есть доступ к энергоресурсам по ценам ниже мировых – есть чудо. Доступ перекрыли – чудо кончилось.

Казалось бы, самое время отклеиться от ставшего не в меру прагматичным восточного партнера и пуститься в свободное плавание. Увы, это практически невозможно. У тех же прилипал нет для этого плавательного пузыря. У Беларуси – рыночной экономики. Экономика нашей страны выстроена по модели БССР, где преобладали сборка и переработка при отсутствии сырья и энергоресурсов. Последнее поставлялось в основном из России и других союзных республик. И эта модель за последние почти три десятка лет никаких серьезных изменений не претерпела. Настоящей рыночной экономики как не было, так и нет.

Ну допустим, мы диверсифицируем поставки сырья для наших нефтеперерабатывающих заводов. Допустим хотя бы теоретически. Но как мы станем диверсифицировать поставки сырья для строящейся Белорусской АЭС?  Там – дело-труба, там – монополист. И, по иронии судьбы, снова из РФ. Плюс должок перед Россией — свыше 8 млрд долларов. А это, между прочим, побольше, чем белорусское правительство должно Китаю, держателям белорусских еврооблигаций и Всемирному банку вместе взятым.

В общем – БССР forever…

ПАТРИОТ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН

Разумеется, от этого «forever» Беларусь, мягко говоря, не в восторге. Даже главный интегратор без устали твердит нам о том, что идею вхождение в состав России он никогда и не под каким соусом не рассматривал. Все на том же шкловском «Заводе газетной бумаги» он поведал заводчанам (точнее, на камеры телевизионщиков), как его российские партнеры «царицей соблазняли».  «Они думали, что (утрируя скажу) дадут мне ключи от склада, и я побегу в Россию, тоже буду богатым, пушистым, белым, красивым…». А далее снова в стиле управдома Бунши: «…но не поддался я, клянусь!»

Оно и понятно, лучше, как говаривал Цезарь, быть первым парнем на деревне, то бишь, в провинции, чем вторым в Риме. Непонятно другое, зачем людям, которые декларируют аналогичные взгляды и публично их демонстрируют, руки крутить?

Здесь речь идет о участниках декабрьских и январских акций протеста против так называемой углубленной интеграции. По данным лишенного регистрации правозащитного центра «Весна» за последних два месяца состоялось более 150 судебных заседаний. Одиннадцать человек осуждены в общей сложности на 285 суток ареста, а общая сумма штрафов, полученных участниками акции в защиту независимости Беларуси, уже превысила 55 тысяч долларов.

Согласитесь, странная ситуация вырисовывается: одним, точнее – одному, бороться за независимость Беларуси не возбраняется, а другим за это – «сутки», штрафы и аресты. У нас что, на патриотизм, тоже уже государственная монополия? И тоже forever?..

Высказанные мнения могут не совпадать с точкой зрения администрации сайта и не накладывают на неё никаких обязательств.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]