К чему приведет усиление репрессий: к новой волне протеста или углублению деградации?

09:15 09 февраля 2021
ОБСУДИТЬ

В последние дни мы наблюдаем продолжение известной драмы «Любимую не отдают», запущенной прошлым летом.

Напомним, в первом акте наш «вечный супергерой» воскликнул: «Не любишь? Тогда будешь бояться!» Героиня, однако, не потеряв совесть, но стараясь всячески избавится от страха, глаголит в ответ: «Я тебя больше не люблю. Более того, ненавижу. Так что лучше уходи».

«Мачо», как известно, никуда уходить не собирается и продолжает изображать из себя защитника «бедной заблудшей овечки» от рук международной мафии, которая якобы хочет овладеть ее душой и телом.

В общем, Отелло пусть отдыхает. Где-то свысока наблюдая за тем, как развивается сюжет этой драматической истории, мы же не можем позволить, чтобы наша 30-летняя красавица пала от рук ревнивого тирана. Хотя понимаем, что развязка где-то близко.

По заветам Шарикова

Сейчас начался очередной акт, в ходе которого идет усердное закручивание гаек. На фоне ослабления протестов продолжается усиление репрессий… Если анонсированные изменения в законодательство будут доведены до логического завершения, любое публичное недовольство может вскоре уже официально стать уголовным преступлением.

Это абсолютно новая ситуация и для власти, и для общества. Старая система развалилась. Ее поддерживает только силовой каркас. Теперь, опираясь на него, Лукашенко создает новую, более жесткую систему. Ее лозунг от бессмертного Шарикова: “Глазик выколю, другой останется, чтобы знал г…но, кому кланяться”.

Между тем, как показывают результаты социологического исследования Chatham House, опубликованные 1 февраля в канале ASTAPENIA, у белорусских властей очень мало шансов восстановить порушенную репутацию даже внутри страны.

Согласно результатам этого исследования, независимым медиа доверяют 50 процентов белорусов. Такого уровня доверия к журналистам у нас в стране не было, наверное, со времен перестройки.  В то время, как государственным медиа доверяют только 16 процентов опрошенных. Выходит, что весь пафос разоблачительных сериалов уходит, как вода в песок. Согласно тому же опросу, президенту доверяют 24 процента. То есть, государственная пропаганда не действует даже на свою целевую аудиторию.

«Флаг вам в руки»

Намедни посмотрел очередной сюжет от прожженного телепропагандиста Азаренка. На сей раз, о национальных символах. В нем известный ведущий уже причислил БЧБ-флаг к экстремистской символике, хотя никакого официального решения не сей счет пока нет.

Если оно все же появится, вопреки логике и здравому смыслу, то будет выглядеть не просто трагикомично (повод – петиция, которую подписали всего 100 человек!), но и станет продолжением того театра абсурда, который мы наблюдаем с июня 2020-го.

Все эти задержания, посадки, атаки на журналистов (буквально на днях задержали мою коллегу – журналистку из Жабинки, ходившую на воскресные чаепития) свидетельствует о твердом намерении властей зачистить улицу (уже не только в столице) перед т.наз. «всебелорусским собранием». Оно должно пройти в обстановке полного единодушия, не только в зале Дворца республики, но и по всей стране. Видимо, так правители понимают «национальное единство».

Возвращаясь, однако, к символам, видишь, насколько прав оказался Виктор Бабарико. Помните, как он, еще будучи на свободе, только успев заявить об участии в президентской кампании, отвечая на бесконечные вопросы СМИ о своем отношении к национальному стягу и гербу «Погоня», всякий раз говорил: мол, придет время, народ сам разберется и решит, под каким флагом ему жить дальше.

И вот, похоже, это время уже наступает. Власть своими бездумным действиями сперва спровоцировала выход на улицы сотен тысяч белорусов, а теперь еще всучила им в руки бело-красно-белый символ сопротивления и борьбы за правду. Который теперь на наших глазах становится сакральным символом, запретным плодом, чем-то, что будут рисовать по ночам на стенах, хранить в укромных уголках и все больше связывать его не с коллаборацией в годы войны, а с борьбой против ненавистного режима, за свободу, за Беларусь.

«Царство свободы или Освенцим?» Вот в чем вопрос

По сути, сейчас, в эпицентре этой борьбы за будущую Беларусь формируются ее основные штрихи.

А именно: какой быть власти (явно не с царскими полномочиями первого лица), какую экономическую модель предстоит выстраивать (очевидно, рыночную, без паразитирования на ней государственных чиновников и силовиков), наконец, какими станут ее национальные символы (ответ на этот вопрос также четко выкристаллизовывается).

Но, судя по всему, до победы еще есть время. Пока что репрессивная фаза далека от завершения. Финансово-экономический ресурс режима если не на исходе, то не имеет особых перспектив пополнения и потому будет таять. В отношениях с Кремлем — свои подводные камни. Ну, а главное: проблема внутренней легитимности выглядит для Лукашенко практически нерешаемой, сколько ни созывай потешных «всебелорусских собраний», сколько не сажай в тюрьмы за проявление гражданской активности.

На каком этапе сейчас белорусская революция? Что будет с нею дальше? Возможна ли победа народа над хорошо вооруженным меньшинством? Вернутся ли массовые протесты? Что должно случиться, чтобы режим рухнул окончательно? На эти вопросы сейчас многие пытаются найти ответы. Хотя сделать это, по большому счету, и просто и сложно одновременно. Потому как, с одной стороны, никто из нас не пророк и не может заглянуть в будущее, чтобы узнать точные сроки того, что должно вскоре наступить. А с другой, очевидно: наступит оно аккурат в то мгновение, когда желание большинства станет сильнее сопротивления меньшинства.

«Произошло что-то безвозвратное. Власти очень хотелось бы вернуться назад в 8 августа. Но это невозможно. Так, как раньше уже не будет точно», – убежден аналитик Сергей Чалый. И он же справедливо, хоть и резко утверждает: «Закончиться это может только двумя сценариями. Либо все пойдет в сторону демократической революции в царство свободы, либо здесь будет полноценный Освенцим. Потому что по-другому никак».

С этими словами трудно не согласится. Правда. История, по сути, не оставляет нам выбора. Или-или. Промежуточный вариант наподобие того, что мы имели 26 лет (жертвуя свободой в обмен на относительно сытую и спокойную жизнь) уже не прокатит. Ибо нет больше ни свободы, ни покоя, ни сытости. Зато есть огромный риск погружения в застой безнадежности. Когда все, кто конкурентен на рынке, уедет отсюда, потому что здесь не будет ни внутреннего спроса, ни условий. А оставшимся придется бесконечно пережевывать переводы из-за рубежа, или жить подножным кормом с дачных участков. Далее только один путь – к банкротству причем в классическом его понимании.

Чтобы этого не случилось, необходимо дополнить протестную повестку абсолютно четкой, понятной и, по возможности, привлекательной перспективой. С ответом на главный для многих вопрос: куда альтернативные лидеры поведут страну? Ведь она может либо развиваться, либо деградировать.

Пока что перед нами стойко маячит второй вариант. Очевидно, это стало результатом 26-летнего закручивания гаек. Казалось, резьба давно сорвана. Ан нет: видимо, наши политические «слесари» так ее заточили, что крутить можно бесконечно долго. Только с развитием это не имеет ничего общего.

…А потому тысячу раз прав был Булат Окуджава, когда писал эти сокровенные и очень пророческие строки:

«Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше».

Высказанные мнения могут не совпадать с точкой зрения администрации сайта и не накладывают на неё никаких обязательств.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]