Лукашенко, коронавирус, ополчившийся мир… А где оппозиция?

11:12 22 апреля 2020
ОБСУДИТЬ

В чем в чем, а в непостоянстве и неумении держать слово нашего президента упрекнуть трудно. Да что там трудно – невозможно! Как сказал еще в 1996 году: «Я свою страну за цивилизованным миром не поведу», – так до сих пор этого курса и придерживается.

Вот и повелось у нас: весь мир направо, а мы под руководством своего лидера совершенно в противоположную сторону. Весь мир в период пандемии нацепил маски, заперся по домам и носу на улицу не кажет, а у нас футбол, хоккей и Пасха с куличами. Романтика!

КЛАССИКОЙ ПО КЛАССИКУ

В общем, мужик сказал – мужик сделал. Тут можно было бы конечно вспомнить и Некрасова с его «мужик что бык: втемяшится в башку какая блажь — колом ее оттудова не выбьешь…», но делать этого не станем.

Эти россияне, бывшие братья, и без своего любимого классика распоясались дальше некуда.

«Вы видите, какое давление сегодня на Беларусь и прежде всего на президента. Уже только ленивая, паршивая собака не тявкает из-под забора в мою сторону», — посетовал глава государства во время посещения стеклозавода «Неман» в Лидском районе.

И ведь как в воду глядел! Поскольку не успел он вернуться из командировки, как в ответ на его реплику о российских тестах на COVID-19 («тесты — ни к черту!») бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко тут же иронично отреагировал: «Лукашенко я бы посоветовал что: сейчас весна и нужно сеять пшеницу. Пусть он едет на поля и подсказывает своим колхозникам, как нужно сеять, он в этом разбирается. А вот здесь — это не его тема».

Ладно бы какой-то там Онищенко, ладно бы только россияне… Весь мир ополчился против нашего президента: видите ли, не устраивают их рецепты, предложенные Батькой от злосчастного коронавируса.

И как спелись, черти! И CNN, и The Sun, и Forbes, и Daily Mail, и Bloomberg, и Helsingin Sanomat – все в один голос глумятся над нашим Александром Григорьевичем. А на днях еще и японская Asahi Shimbun в своем приложении «Globe +» очередную бяку тиснула.

Дескать, в отличие от других государств, Беларусь ограничивается весьма поверхностными мерами по борьбе с распространением коронавирусом.

«Я не могу удержаться от сочувствия, – пишет известный японский журналист Мититака Хаттори, – ко всем тем, кто был связан с последним совершенно неуместным и ненужным спортивным мероприятием, на котором люди были вынуждены находиться без медицинских масок».

Ну как тут не обидеться не всех этих бумагомарак, щелкоперов, либералов проклятых и на все это чертово семя! Тьфу ты, снова русская классика на ум пришла. Снова гоголевщиной повеяло… К чему бы это? Может ко всеми позабытому и позаброшенному Союзному государству, не к ночи будь оно помянуто?..

ДВА ПИШЕМ, СЕМЬ НА УМ ПОШЛО

Лукашенко, коронавирус, ополчившийся мир… А где оппозиция?

Возвращаясь к историческому вояжу А. Лукашенко на Гродненщину, нельзя не вспомнить об одной маленькой, но очень любопытной детали. Во время общения с трудовым коллективом ОАО «Стеклозавод “Неман» президент еще раз упомянул про статистику по заболеваниям COVID-19, которую Минздрав предоставляет (а иногда и не предоставляет, а иногда предоставляет в таком виде, что там сам черт ногу сломит) жителям Беларуси.

При этом прозвучал тезис о том, что честность и правдивость статистических данных была еще раз подтверждена специально приглашенной миссией Всемирной организации здравоохранения.

«Заключение одно – власть не врет», – отрапортовал собравшимся и всем нам президент.

То же самое говорила по окончании работы мисси и председатель Совета Республики Наталья Кочанова: «От граждан нашей страны ничего не скрывается. Та информация, которая поступает, абсолютно правдивая и достоверная. Представители ВОЗ подчеркнули это, когда посещали медицинские учреждения».

А что же на самом деле сказали представители миссии ВОЗ? Да – все показывали, все рассказывали, везде водили. По словам главы мисси Патрика О’Коннора:

«Миссия получилась комплексной и всесторонней, эксперты работали по разным направлениям. Мы сами могли говорить, куда хотим направиться, что хотим увидеть. Могли корректировать программу на ходу. Я анализировал качество и доступность данных, отслеживание случаев заболевания COVID-19, всех контактов, эпидемиологическое расследование. Я видел большие объемы данных. Данные обширные и полные».

Но означает ли это, что представители ВОЗ смогли заехать в каждый город, в каждую больницу, взять анализы у каждого пациента живого и уже умершего и подтвердить цифры Минздрава? Согласитесь, сделать это за три дня физически невозможно! Но по словам белорусских чиновников и прочих трактователей выводов миссии ВОЗ выходит, что именно так все и было.

Налицо если и не манипуляция, то явная выдача желаемого за действительное. Впрочем, разве этим белорусов сегодня удивишь?

НЕ ВИДАТЬ И НЕ СЛЫХАТЬ

А что же наша «так званая» оппозиция? Наверное, воспользовавшись удачным моментом социального недовольства и неуверенности, царящими в обществе в период пандемии, наконец объединилась в «один громящий кулак»? А может она разработала собственную стратегию борьбы с коронавирусом и представила ее в Минздрав и правительство? Или в это тяжелое для страны время взвалила на себя волонтерские функции и начала шить медицинские маски, формировать продуктовые пакеты и разносить их по домам престарелых?

Да нет, ничего подобного мы сегодня не наблюдаем. Мы ее, признаться, вообще не наблюдаем на горизонте. Что ж, господа, тогда и не удивляйтесь, что в августе, или когда там, народ, придя на президентские выборы, снова проголосует за Александра Григорьевича Лукашенко. Нет, не от большой любви. А от великой безысходности.

Высказанные мнения могут не совпадать с точкой зрения администрации сайта и не накладывают на неё никаких обязательств.

Читайте также:
Беларусь в преддверии коронавыборов

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]