Операция «инаугурация»: что таится за необычным вступлением в должность

13:19 25 сентября 2020
ОБСУДИТЬ

В столичном Дворце независимости официально вступил в должность шестикратно избранный (по версии ЦИК) президент Беларуси Александр Лукашенко. Это была, пожалуй, самая странная инаугурация за всю историю нашего государства.

Мероприятие готовилось в глубочайшей тайне и случилось, можно сказать, внезапно, при перекрытых улицах и отсутствии всякого намека на ликование 80%. Буквально за час до начала церемонии пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт отказалась назвать журналистам точную дату.

И даже некоторые депутаты парламента признавались потом, что ехали в Минск, не зная, чем вызвана их командировка. Акт инаугурации многие политики, как белорусские, так и зарубежные, уже окрестили одним емким словом «фарс».

Что, впрочем, не помешало дать команду «фас» на разгон стихийно возникших накануне вечером акций протеста.

Сам же «виновник торжества» в ходе своего шестого заступления на службу белорусскому народу без обиняков заявил:

«Мы не просто выбирали президента страны – мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. В этом году «нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов – вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих – даже, может быть, единственные, — где «цветная революция» не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну», — подчеркнул Лукашенко.

Куда более хрестоматийно выглядит, однако, его следующая фраза:

«Сегодня, выстрадав эту победу, мы поднялись на новую ступень самосознания. Остыв от горячки электоральных баталий, увидели, как взрослеет вся наша нация. И пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы — народ».

Операция «инаугурация»: что таится за необычным вступлением в должность
Инаугурация Александра Лукашенко 23 сентября

В этом по большому счету Лукашенко и его оппоненты едины как никогда. Нация, действительно, состоялась. И она во многом среди тех, кого правитель, то ли по недомыслию, то ли вполне искренне, считает «овцами» и «проститутками».

Вряд ли эти люди откажутся от своих принципов, ибо убеждены: правда на их стороне.

Ведь все происходящее сейчас — яркий пример, который наверняка войдет в учебники политологии.

Прошедшая инаугурация — апофеоз наглядной истории про то, как «непоколебимый всебелорусский Батька» становится жалким подобием ранее крепкого национального лидера.

А его сторонники все больше напоминают растерянных шутов «голого короля» – мечутся, опуская глаза, неумолимо и стыдливо выдающие самый страшный для них вопрос «когда?»

Ведь очевидно уже не только для оппонентов режима: надолго сохранить анахроничную деспотию, все больше облекающую себя в комичные формы со смехом сквозь слезы, не получится.

Сколько бы удостоверений ни выдала своему работодателю и кумиру госпожа Ермошина. Сколько бы ни старались силовики «объяснять» народу, что реальная власть держится не на правде, а на силе. Все это никак не поможет людям из прошлого удержаться наплаву и, уж, тем более, эффективно управлять поколением, для которого каналы БТ сродни цифровой тачанке Буденого.

Между тем, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская подчеркнула, что с настоящего момента приказы Лукашенко силовикам не имеют силы, и лишь она теперь является легитимным лидером, избранным белорусами.

Она-то заявляет, но никаких правовых механизмов для подтверждения этого факта нет. Хотя с точки зрения неформального лидерства, лица протестов, Светлана весьма неплохо вписалась в эту роль, даже не будучи в Беларуси.

Основной вопрос сейчас — как поведут себя сторонники перемен? Насколько им удастся сфокусировать силы протеста в одной мощной структуре, с которой вынуждены будут считаться в том числе во власти. Ведь очевидно, что вертикаль (даже силовой ее сегмент) уже не столь монолитна, как все еще кажется ее бессменному лидеру.

Что именно обрушит режим — экономический, правовой, внешнеполитический дефолт? Пока сложно прогнозировать. Но в любом случае как минимум два фактора способны сыграть здесь ключевую роль — экономическое падение (оно неизбежно и неподвластно режиму) и резкое сужение поля для внешнеполитического маневра.

Кстати, под эту новую реальность уже подводится концептуальная база. Выходец из МИДа Андрей Савиных, ныне возглавляющий постоянную комиссию по международным делам Палаты представителей, сделал вывод, что курс на многовекторную внешнюю политику «больше не обеспечивает нужные нам внешние условия для благоприятного развития Беларуси». 

Теперь, мол, главное – укреплять отношения с Россией. По большому счету, это есть признание того, что никакой многовекторности на самом то деле и не было. Если и была, лишь в части поиска врагов. Реально же Москва всегда оставалась доминантой наших внешних сношений.

Даже тогда, когда Лукашенко принимали в европейских столицах, а сам он водил дружбу с нерукопожатым в России главой Украины Порошенко. Другое дело, что и братские объятия с нынешним хозяином Кремля даются нашему «гаранту» с неимоверным трудом.

Он словно выдавливает их из себя всякий раз, когда приходится идти на поклон, прося очередную порцию финансовой поддержки у «старшего брата». И в Москве, между прочим, опасаются реальной многовекторности (даже не резкого ухода на запад, который невозможен по ряду причин!) со стороны официального Минска.

В то же время, и на востоке, и на западе, похоже, до конца не определились, что делать с токсичным партнером. Это, несомненно, расширяет возможности для Тихановской, Латушко и К* в плане ведения переговоров. А в том, что такие переговоры вот-вот начнутся (может, уже начались), лично у меня сомнений нет.

«Самоинаугурирующийся» носитель «хрустального сосуда», похоже, сжигает последние мосты для собственного в них участия. Тем самым, рискует отдать свою судьбу на откуп другим людям. Какое-то время он еще может оставаться президентом «Дворца и ОМОНа». Но непродолжительное время.

Высказанные мнения могут не совпадать с точкой зрения администрации сайта и не накладывают на неё никаких обязательств.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]