Принуждение к отставке

17:43 18 марта 2019
ОБСУДИТЬ

В минувшую пятницу почти все российские СМИ обрушились на белорусский МИД и Лукашенко. Вот, что бывает, когда складываешь все яйца в одну корзину, да еще и не в ту! Так понимаю, началось принуждение к отставке, или как там Путин выражался про сортир. И это не критика — это реальное «мочилово». Очевидно, что сигнал поступил с самого верха.

Я никогда не являлся сторонником действующего президента и его власти. Но в этой ситуации я не хочу, чтобы Лукашенко ушел в отставку под давлением Кремля или того хуже — был применен другой сценарий со стороны России. В этой ситуации увязывается не личная судьба Лукашенко, а в первую очередь судьба Беларуси. Я хочу, чтобы мы выиграли в результате честных и справедливых выборов! С приходом России таких выборов уже просто не будет никогда.

Если сравнить риторику западных политиков, дипломатического корпуса и СМИ, то с их стороны критика звучит в связи с нарушением прав человека (непрозрачные выборы, отсутствие свободы слова, печати, мирных собраний, «декрет о тунеядцах» и др.). То есть критика направлена для исправления ситуации в пользу граждан Беларуси без прямого или косвенно указания отставки президента.

Со стороны Кремля и даже посла — это просто «мочилово» за нарушение верности или права первой брачной ночи. Но первая брачная ночь уже давно прошла и забыта. Но восточный сосед требует эту ночь каждый раз снова и снова.]

Принуждение к отставке

Сам Лукашенко недавно публично заявил: «Прекратите нас обвинять в нахлебничестве». Вся российская пропаганда во главе с послом России Бабичем четко вдалбливает в головы граждан Беларуси лишь одно: Беларусь пропадет без России, пропадет без нефти и газа, без российских кредитов, без российской поддержки.

И следует признать — это работает для значительной части населения страны. Проведите опрос на улицах города, в социальных медиа, и минимум каждый третий (!) вам скажет словами российской пропаганды: «Мы пропадем без России».

Мы всё это слышали в отношении Чехии, Польши, затем Литвы, Латвии, Эстонии. Но никто же не пропал, а наоборот, уровень жизни в этих странах заметно опережает наш! Нефть и газ они покупают дороже, цены на многие продукты питания и товары дешевле, а зарплаты выше наших в 2-4 раза. Украина уже три года, как не покупает российский газ, и ничего, трудно, но есть существенные сдвиги вперед. У них есть шанс. У нас в такой ситуации даже шанса нет!

Чем занимаются порядка 10 000 штатных идеологов, куда потрачены сотни миллионов долларов, которые вложены в государственные СМИ, каким патриотическим воспитанием занимается БРСМ в каждом учебном заведении страны, начиная со школы, когда каждый третий белорус считает, что мы пропадем без России.

30% — столько уже готовы стать частью России. Это страшные цифры! Простой опрос в социальных сетях показывает эти цифры. Это мнение людей, сформированное не на объективной реальности, а исключительно на основе пропаганды. Если задать нашим гражданам следующий вопрос: – Где больше порядка? Ответ в более, чем 90% случаев ответ будет: – В Беларуси! На самом простом примере видно, как действует российская пропаганда. Разве человек может осознано желать, чтобы в твой дом пришел беспорядок?!

P.S. Может хватит ловить в Бресте тех, кто кормит голубей, возлагает цветы к еврейскому гетто времен Второй мировой воны, может хватит штрафовать журналистов, которые освещают эти события!

Я хочу, чтобы эту статью прочитали сотрудники Администрации президента, сотрудники специальных служб, госслужащие, все, кто отвечает за национальную безопасность и судьбу страны! Пришло время госорганам понять, где настоящая угроза территориальной целостности и национальной безопасности для Беларуси, а где люди борются за свои права.

Игорь Масловский, руководитель организации «За свой город», председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада)

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. 

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]