Страна на марше, где нужно сохранить миролюбие и думать про будущее

11:14 15 сентября 2020
ОБСУДИТЬ

Воскресенье традиционно стало днем, когда наиболее политически активная часть белорусов марширует, поет песни, водит хороводы. Им стараются всячески помешать, обвинить в нарушении общественного порядка. Хватают и задерживают. Но они все равно выходят. Потому что не могут по-другому.

Брест на сей раз отличился тем, что впервые против демонстрантов применили водомет. Вода, однако, которой поливали проезжую часть, скорее стала для многих не проявлением силы ОМОНа, а неким символом очищения.

Страна на марше, где нужно сохранить миролюбие и думать про будущее

Очищения от лжи и ненависти, беспардонного очковтирательства и откровенного, граничащего с маразмом беззакония. Когда люди, пожелавшие выразить своё мнение публично, участвовать в политике, на что имеет право каждый гражданин, вдруг резко оказываются «мошенниками» и «злостными неплательщиками налогов».

Когда даже журналистов государственных СМИ, которые оставили работу по соображениям морали, признают виновными в том, что они якобы участвовали в несанкционированных митингах. Когда у архиепископа Тадеуша Кондрасевича вдруг находят «неправильный паспорт» и не пускают в страну. А Марию Колесникову обвиняют в том, что она звала народ на баррикады. И даже красная полоска в подсветке частного дома, принадлежащего членам ЖСПК, вдруг стала нарушать архитектурный облик здания.

С другой стороны, мы продолжаем наблюдать, как быстро взрослеет общество. Власть, долгое время олицетворяющая себя с «отцом нации», стала для него детским домом – в худшем смысле этих слов.

Только в детдомах так быстро взрослеют и рвутся на свободу, пытаясь вызволить себя из-под опеки нелюбимых воспитателей. Народ, попадая под маховик репрессий, защищает себя сам. Миллионы рублей собраны в фондах помощи.

Уволенному МЧСнику (за то, что предупредил сограждан о выезде бригады для снятия БЧБ-флага) в течение дня нашли жилье и новую работу. Люди координируются в дворовых чатах, креативят, ходят на протесты.

Народ не успокаивается, несмотря на запугивание и попирание норм законов. Непризнание выборов разными странами – это дипломатическое давление, изнутри – давление улицы, десятков и сотен тысяч, которые выходят «гулять» по воскресеньям и в другие дни.

Страна на марше, где нужно сохранить миролюбие и думать про будущее

На мой взгляд, они считают, что процесс не менее важен, чем результат. Идет усиленное выстраивание горизонтальных связей. Люди чувствуют сопричастность к политическому процессу.

Такой поворот страшно не нравится власти, которая этого даже не скрывает. Как так? Столько лет народ был безропотным, все боялись сказать слова, а тут такое противостояние! «Овцы» стали «буржуйчиками». Непорядок.

Хотя по большому счету непорядок в другом. Когда сотрудники милиции сторожат трансформаторную будку (чтобы люди не разрисовали ее «неправильно») вместо того, чтобы ловить реальных преступников.

Ведь мирные «гуляющие» никакой угрозы обществу не представляют. Погуляют и вернутся домой. Белорусы не ломают, не жгут, не крушат витрины, автомобили. Они лишь выступают против фальсификации, насилия.

Когда МЧС вместо борьбы с пожарами борется с флагами. Когда прокурорам говорят: мол, закон не так уж важен, главное спасти страну от мифического врага. Это есть непорядок. Такой страной невозможно управлять полноценно, эффективно и долго.

Значит, развязка будет. И вряд ли, на мой взгляд, она пройдет по сценарию Кремля – с растянутой во времени конституционной реформой и постепенным уходом от персонифицированной власти Лукашенко.

Скорее всего, белорусском народу удастся взять ситуацию под контроль и сделать изменения более быстрыми и радикальными. Ведь единственным источником власти является народ. Про что, видно, многие властьпридержащие забыли.

Очевидно, нынешней власти будет крайне сложно сохранить статус-кво. Остановить протесты не удается ни силой, ни пропагандистскими фейками. Подкупить – не за что, даже с учетом полуторамиллиардного кредита, обещанного Путиным в Сочи.

Страна на марше, где нужно сохранить миролюбие и думать про будущее
Лукашенко и Путин в Сочи

Перевести в формат гражданского конфликта – у власти нет своей социальной опоры. Да и не получается рассорить людей из-за символов, мало кто верит и про внешнего врага, который якобы хочет захватить некую территорию.

Отсюда очевидный вектор развязки – смена первого лица. Не «быка на индыка», как в народе говорят, а путем нормальных цивилизованных выборов. Путем диалога и окончательного принятия обществом и властью того основополагающего посыла, что:

А. «Урад» для народа, но никак не наоборот.
Б. Закон должен абсолютно одинаково исполняться всеми гражданами, без привязки к занимаемой должности.

Тогда все эти привычные нам фразеологизмы вроде «… ну, вы же понимаете» или «тут не до законов…»  навсегда останутся в прошлом. В том самом прошлом, которое сегодня все еще является настоящим.

Беларусь на марше. Непростом марше, где нужно сохранить миролюбие, подумать про будущее и начать диалог. Те люди во власти, кто против диалога с обществом, упорно толкают ее к правовому дефолту, к экономическому и политическому краху.

Высказанные мнения могут не совпадать с точкой зрения администрации сайта и не накладывают на неё никаких обязательств.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]