Уроки венесуэльского

12:00 31 января 2019
ОБСУДИТЬ

Венесуэлу снова заколбасило. На этот раз не по-детски. Отчаянно запахло инспирированным извне государственным переворотом. Чем закончится сия история, никому не известно, поскольку предугадывать ситуацию в странах Латинской Америки – занятие настолько неблагодарное, что за это гиблое дело не возьмутся даже самые продвинутые экстрасенсы.
Однако кое-какие уроки, в том числе и для Беларуси, можно запросто извлекать уже сегодня.

УРОК №1. ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА РУЛИТ

Помните ленинский тезис о том, что каждая кухарка должна научиться управлять государством? Так вот, к водителям автобуса он, похоже, никакого отношения не имеет. Президентом он, может, и станет в силу благоприятно сложившихся обстоятельств, но вот стать эффективным руководителем целого государства вряд ли сможет.

Это с успехом доказал Николас Мадуро, когда довел напичканную черным золотом страну до ручки. То есть, до форменной нищеты, гиперинфляции и безудержного разгула преступности. Словом, знай, сверчок, свой шесток и не пыжься прыгнуть выше головы. Расхлебывать придется всем миром.

УРОК №2. ИЗ БАСЕН КРЫЛОВА

Экспрессивный и импульсивный президент очень любил произносить зажигательные речи перед народом. Ну и пусть бы себе тешился, сердечный, гнобил бы мировой империализм, провозглашал идеи авенства и братства, сетовал бы на мифических внешних врагов, но зачем же на личности переходить?

Европейских политиков нетрадиционной ориентации, правда, во всеуслышание не осуждал, но и без того отношение с коллективным Западом подорвал дальше некуда. Ему бы одуматься, начать переговоры и, может, даже уговоры, так нет же, стал, подобно крыловской Моське, отчаянно тявкать на северного соседа и его европейских партнеров. Дотявкался. Расхлебывать опять-таки придется всем миром.

УРОК №3. ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Сценарий переворота, с одной стороны, достаточно экзотический, с другой – предельно эффективный. Во всяком случае, как минимум половина страны его охотно поддержала, рьяно возлюбив своего новоявленного лидера Хуана Гуайдо. Сейчас можно сколько угодно заламывать руки и пенять коварному Западу на его нечистоплотные методы, но в жизни (и это пора уже
наконец усвоить) отнюдь не всегда побеждает пресловутая справедливость.

Хитрость, подлость и коварство еще никто не отменял. Нас же эта тема заинтересовала лишь с точки зрения прецедента. А вдруг сценарий действительно сработает? Да еще настолько эффективно, что, может, где-то, например, на востоке от Беларуси кому-то взбредет в голову откатать его в нашей стране? Расхлебывать снова придется всем миром.

УРОК №4. СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ…

Все режимы, с которыми Венесуэла поддерживала самые тесные и дружеские отношения, ну никак не назовешь демократическими. В лучшем случае – авторитарными. Собственно, по Сеньке и шапка. Если слегка переиначить известную пословицу, получится «Скажи мне, кто ты, и я по пальцам перечислю всех твоих друзей».

А друзья, как известно, познаются в беде. Но что-то не видно, чтобы все они единым фронтом ринулись на выручку далекому латиноамериканскому другу. Кто-то что-то пообещал, ктото что-то заявил. А некоторые, как, например, белорусский МИД, и вовсе выразились в духе «мы, конечно, сопереживаем, но вы держитесь».

Может, оно и верно. Где она та Венесуэла, а Европейский союз вот он, под самым боком. И отношения с ним только-только налаживать стали. Сейчас начнешь впрягаться за брата Николаса, потом и сам проблем не оберешься. Расхлебывать после придется всем миром.

УРОК №5. ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?!

Дружба дружбой, но некоторые «партнеры» вбухали в экономику Венесуэлы нехилые инвестиции. Пришли туда, как принято говорить, всерьез и надолго. Утверждают, что Россия вложила около 17 миллиардов долларов. Китай – за 70. Не осталась в стороне и синеокая Беларусь. Строили мы там жилье, заводы, продавали технику, занимались геологоразведкой, осваивали месторождения…

Где отдача, Зин? Ладно, Бог с ней, с отдачей. Вернуть бы свое. А вот сколько его – своего – родина оглашать не торопится, зачем, мол, расстраивать белорусов, вдруг все еще образуется. Ага, как же, образуется. «К сожалению, политическая и правовая система в Венесуэле давно нестабильна.

Чтобы вынудить заплатить, нужна сильная дубинка. Это может получиться у американской фирмы, а для нас это потерянные деньги», – считает ассоциированный аналитик Центра Острогорского Сергей Богдан.А денежки-то народные, наши-то денежки. И расхлебывать эти «инвестиции» снова придется всем миром.

УРОК №…

В общем, этих уроков там еще с дюжину наберется. И это, как говорится, все про нас. Только для их перечисления, простите, никакой газетной площади не хватит. Может, как-нибудь в другой раз, а?..

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]