В лабиринте когнитивного диссонанса: возможен ли диалог власти и оппонентов?

11:31 26 августа 2020
ОБСУДИТЬ

«Величайшее искусство правления заключается в том, чтоб сделать свою власть незаметной». Так о взаимоотношении государства и гражданина сказал в свое время Жан-Жак Руссо.

Читал ли французских мыслителей первый и пока что единственный белорусский президент?

С людьми творческими, высокоинтеллектуальными у нашего «гаранта» всегда напряженка. Иное дело, те, кто готов с автоматом наперевес выполнять любые команды, молотить дубинками своих сограждан для острастки. Это в его стиле.

Потому шестикратно избранный по версии ЦИК, подогреваемый идеями заговоров, Лукашенко идет напролом. Он даже намеками не собирается извиняться за одержимую жестокость силовиков, тем более, признавать собственные ошибки.

В лабиринте когнитивного диссонанса: возможен ли диалог власти и оппонентов?

Не обещая никаких перемен даже на словах, он предлагает молиться на то, что есть. Это еще больше подогревает протестные настроения в обществе. Давно накипевший бунт народа против «батьки», а не какие-то «оранжевые» технологии, якобы принесенные на нашу землю “врагами” Беларуси, стал основным триггером прошедших в минувшее воскресенье очередных многотысячных акций.

Они прошли, читай, параллельно с явно организованными властью митингами в поддержку Лукашенко. Впрочем, даже на них случались конфузы. К примеру, в Брестской крепости, когда губернатор перечислял успехи и достижения лукашенковского правления, из стана сторонников в ответ доносилось «Это вранье!». Видно, затесались несогласные.

Да, на первый взгляд может показаться, что в последние несколько дней Александр Лукашенко активно возрождает свою вертикаль, пребывавшую доселе в глубоком нокдауне.

Идеологи резко забегали по предприятиям, расклеивая плакаты о незаконности забастовок и угрожая работникам увольнениями.

Близкие к власти интернет-боты подняли голову в соцсетях, начав очернять все, что связано с белорусскими протестами. У кого-то может создаться иллюзия, что система постепенно зализывает раны и очень скоро восстановит былую мощь.

Но это не так. Скорее, страна и ее население окончательно раскололись на два неравных лагеря. Белорусский политический кризис сделал более явной генеральную линию в медийном освещении событий, которая чаще всего простирается параллельно со здравомыслием.

Во имя неких «высших целей» в эфире государственного телеканала вполне могут объявить, что Земля плоская, протестуют лишь одни наркоманы, что это западные спецслужбы глушат интернет и готовят агрессию против Беларуси.

На фоне буксующей машины агитпропа, способной лишь выпускать видеоролики о незавидном будущем страны без Лукашенко, действующий президент реанимировал малость подзабытые страшилки по поводу стоящих под Брестом и Гродно НАТОвских танков, грядущей аннексии со стороны соседних государств.

В лабиринте когнитивного диссонанса: возможен ли диалог власти и оппонентов?

На сей счет профессор Филипп Филипович Преображенский высказался весьма емко: «У меня нет возможности повторить все, что они говорили. Я не охотник до бессмыслиц».

В результате всех этих манипуляций «вертикаль» не только сжимается как шагреневая кожа, но и сильно теряет в качестве. Там остается все больше тех, кто работает за деньги, регалии и бонусы, либо из-за страха потерять насиженное местечко.

Быть может, на короткой дистанции такая конструкция и может сохранить устойчивость, но в обозримом будущем она просто обречена на провал. Очевидно, протесты просто так заглушить не удастся. Они развиваются, исходя из собственной логики, подпитываясь той огромной энергией, которая копилась все эти годы, а недавно вырвалась наружу, словно джин из бутылки.

Не исключено, что и дальше будут развиваться, причем, без оглядки на геополитические расклады. Ключевой вопрос — возможен ли диалог? – вот уже две недели висит на повестке дня.

Будет ли диалог?

На него пока нет ответа. Позиция Лукашенко – «только через мой труп». Его оппоненты, очевидно, ждут, когда он, согласно китайской поговорке, проплывет мимо. Ожидание может затянуться.

Очевидно и то, что одна из сторон политического конфликта декларирует полную готовность к диалогу. Вторая заводит на нее уголовные дела о попытке захвата власти. Лукашенко, похоже, убежден в непоколебимости своего положения, равно, как и в том, что за него проголосовало большинство.

«Стабилизатор» живет в своем информационном поле, недовольные им люди — в другом. Белорусский протест ведь не только уникален для страны по своим масштабам, но и весьма широкий по составу. К нему присоединились люди всех возрастов, профессий и уровня дохода: от айтишников до рабочих, от врачей и учителей до, казалось, обласканных властью спортсменов и телевизионщиков.

Возможно, власть до конца этого не поняла. Она продолжает жить в некой параллельной реальности, в состоянии ярко выраженного когнитивного диссонанса*. Конечно, рано или поздно осознание истинности происходящего придет не только к отдельным людям из системы, но и к большинству.

Это неизбежно. Об этом говорит опыт всех подобных революций. Варианты такого принятия могут быть разными. Но факт остается фактом: система в прежнем виде теряет управляемость. А управлять длительное время в режиме оккупационной администрации, опираясь только на силу и репрессии, она явно не сможет. В конце концов, на это просто денег не хватит.

Так что диалог в конечном итоге не просто нужен, скорее неизбежен. О чем он может идти? И главное, с кем? На мой взгляд, это должен быть диалог сегодняшних оппонентов: Александра Лукашенко и его ближнего круга с одной стороны и президиума Координационного совета — с другой. ПКС, созданный штабом Светланы Тихановской, пока не представляет все общество. К нему нет доверия со стороны власти. Однако в ПКС представлены люди из разных сфер, в подавляющем большинстве — умеренные, не радикально настроенные оппоненты Лукашенко.

В лабиринте когнитивного диссонанса: возможен ли диалог власти и оппонентов?

Диалог можно было бы вести о принятии новой Конституции (о чем говорил и действующий президент) — с реальным разделением властей, уходом от суперпрезидентской  республики в сторону парламентской демократии.

Очевидно, для такого диалога власти и КС понадобятся медиаторы. Кто это может быть? Наверняка авторитетные люди, вроде той же Светланы Алексиевич. Возможно, представители церквей. Люди из бизнеса.

Любых зарубежных медиаторов я бы исключил, ибо кризис в Беларуси носит сугубо внутренний характер. Условиями для начала таких переговоров могли бы стать окончательное и бесповоротное прекращение насилия в отношении кого бы то ни было, а также личные гарантии физической безопасности и полного иммунитета Александру Лукашенко и членам его семьи.

Готова ли власть к такому диалогу? Судя по воскресным кадрам у Дворца независимости, едва ли. Посыл Лукашенко с автоматом в руках скорее означает его готовность стрелять на поражение, нежели садиться за стол переговоров со своими оппонентами. Другой вопрос, насколько хватит выдержки у тех и других.

Можно ли в очередной раз успокаивать себя и сторонников перемен вечными словами царя Соломона: «Все проходит, и это пройдет»? Не знаю. Но что-то мне подсказывает, что кризис так или иначе разрешится в ближайшие пару месяцев.

Какой Беларусь вступит в 2021-ый год? Уж очень хочется верить, что не страной, где власти считают народ стадом, которым можно управлять только методами Геббельса и Гиммлера.

*Когнитивный диссонанс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций. Понятие впервые введено Леоном Фестингером в 1957 году.

Высказанные мнения могут не совпадать с точкой зрения администрации сайта и не накладывают на неё никаких обязательств.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]